Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.06.18
4507 0 Печатать

Когда владелец жилья дополнительно платит 25 тыс. грн налога на недвижимость?

Исчисление суммы налога с объекта/объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физического лица, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника жилой недвижимости в порядке, определенном п.п. 266.7.1 НКУ исходя из суммарной общей площади таких объектов, уменьшенной в соответствии с п.п. 266.4.1 НКУ и соответствующей ставки, установленной по решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, в зависимости от местоположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, не превышающем в 2017 году - 1,5% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. метр базы.

При этом физическое лицо - собственник объекта недвижимости, общая площадь которого превышает 300 кв. м (для квартиры) и/или 500 кв. м (для дома), к исчисленной сумме налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, дополнительно платит 25000 гривен в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).

По материалам ГУ ГФС в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям