Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.06.18
7219 8 Печатать

Особенности трудоустройства иностранцев

Согласно Конституции Украины иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, имеют те же права, свободы, а также обязанности, как и граждане Украины, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины. Эта гарантия также касается и их права на трудовую деятельность. В свою очередь работодателю для трудоустройства такого работника на условиях трудового договора необходимо иметь разрешение государственной службы занятости на использование труда иностранцев и лиц без гражданства.

К сожалению, есть предприятия, которые пренебрегают требованиями действующего законодательства, нарушая права своих работников, в том числе иностранцев. В течение 2016-2018 годов установлены нарушения работодателями трудового законодательства в отношении четырех иностранцев. Субъекты хозяйствования, допустившие нарушения, были привлечены к ответственности в соответствии со ст. 265 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ).

КЗоТ предусмотрено, в частности, что трудовые отношения иностранных граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях Украины, регулируются законодательством украинского государства. В частности, особенности приема на работу иностранцев и лиц без гражданства определены Законом Украины «О занятости населения».

Оформление документов, необходимых для получения разрешения на использование труда иностранцев, осуществляет работодатель, который приглашает на работу иностранца. Порядок выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства утвержден постановлением Кабмина от 08.04.2009 г. № 322.

Это разрешение дает право работодателю временно использовать труд конкретного иностранца на конкретном рабочем месте или определенной должности. Однако следует помнить, что иностранцы и лица без гражданства не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с законодательством Украины назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связано с принадлежностью к гражданству Украины.

По материалам ГУ Гоструда в Сумской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 777
05.06.18 09:29

Подскажите, у кого оформлены иностранци. Как по налогообложению дохода иностранцев, ставки  ЕСВ, НДФЛ, ВЗ, как то меняются?

Ответить
  • Аня2
05.06.18 09:31

777, всё так же, как и для обычных работников. Единственно, ПСП не применяем

Ответить
  • Ева
05.06.18 12:36

А как вам это: 

С 27.09.2017 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций» от 23.05.2017 г. № 2058-VIII, который дополнил статьей 421 Закон Украины «О занятости населения» (далее — Закон).


Согласно ч. 3 ст. 421 Закона, работодатель может получить разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства при условии выплаты заработной платы в размере не менее:


1) 5-ти минимальных заработных плат — иностранным наемным работникам в общественных объединениях, благотворительных организациях и учебных заведениях;


2) 10-ти минимальных заработных плат — для всех остальных категорий наемных работников.

Ответить
  • ^^^
05.06.18 16:18

Ева, круто, если иностранец придет работать грузчиком или дворником, ему надо платить 5 мин. зарплат?

Ответить
  • Ева
05.06.18 17:02

^^^, 10 а не 5. Для 5 мин ЗП очень ограничен круг предприятий. а все остальные - 10.

Ответить
  • Марьяна
05.06.18 14:21

Ева, Да, трудоустроили иностранца месяц назад. 10-мин ЗП оклад согласно трудового контракта. Но плачу согласно отработанного времени. Закрываю по 4 часа. 

Ответить
  • Ева
05.06.18 15:20

Марьяна, Вы рискуете! Было письмо с вашей ситуацией про 4 часа. Там настаивают, что в законе не прописано, что 10 ЗП - это за полностью отработанный месяц, а значит, что хоть за час должно быть 10 мин ЗП.

Ответить
  • Марьяна
06.06.18 14:07

Ева, Вместе с тем, по ст. 56 Кодекса законов о труде Украины по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и со временем работнику может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, напоминает Минсоцполитики. Так что ничто не помешает работодателю принять иностранца на оклад 32000 гривен, но на условиях, например, неполной рабочей недели (работать можно даже один день в неделю, посему и сумма начисленной зарплаты в таком случае будет определена согласно отработанному времени). Это разъяснение от 2017г. Если уже новее?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям