Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Командировка: какие расходы на проезд можно компенсировать

 

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Немаловажной, а порой и достаточно весомой в денежном плане статьей командировочных расходов являются расходы на проезд. Но всегда ли они подлежат компенсации?

«Главный» здесь — п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ. В нем указано, что не являются доходом налогоплательщика и подлежат компенсации, в частности, расходы на проезд (в том числе на перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и назад, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте).

Как видите, законодатель здесь был совсем не многословен.

Мало того, есть «стандартные» расходы, не вызывающие особых вопросов. А есть и менее распространенные «проездные» расходы, вопрос о возмещении которых может поставить в тупик даже опытного бухгалтера.

С этим всем и предлагаем сегодня разобраться (статья «Командировка: какие расходы на проезд можно компенсировать»).

Со «вторым пришествием» блокировочного режима в Электронном кабинете (во вкладке «СЕА ПДВ») появились и новые показатели — D и P (индикаторы, по которым, в частности, определяют, может ли плательщик НДС рассчитывать на «иммунитет» от блокировки налоговых накладных /расчетов корректировки). Что они собой представляют и как рассчитываются — попытаемся разгадать этот «ребус» в сегодняшней статье (статья «Что означают показатели D и P в СМОКР?»).

Нужно ли фермерскому хозяйству заключать со своими членами трудовые договоры? Или, может, они будут трудиться в рамках гражданско-правового договора? Как оформить трудовые отношения с председателем? Что делать, если хозяйство планирует привлекать к работе сторонних лиц? Разбираемся! (статья «Фермерское хозяйство: разбираемся с отношениями и выплатами»).

Остались вопросы по 23 номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Отключить рекламу
Комментарии
  • Светлана
05.06.18 14:14

Здравствуйте, редакция! Подскажите пожалуйста, если работник - участник боевых действий выходит на пенсию в 55лет, то на него не начисляется ЕСВ ? Как в отчете по ЕСВ его показывать? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Редакция
05.06.18 14:54

Светлана,в общем порядке по работающему пенсионеру ЕСВ начисляется.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Алиса
05.06.18 15:50

А какой код на компенсацию расходов по командировке может кто-то подскажет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления