Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.06.18
9112 3 Печатать

Что делать, если работнику отказывают в увольнении с работы по собственному желанию?

В соответствии со статьей 38 КЗоТ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность, уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Отказ работодателя уволить работника с работы по собственному желанию противоречит законодательству. С целью привлечения руководителя предприятия, учреждения, организации к ответственности Вы имеете право обратиться в Главное управление (Управление) Гоструда по месту нахождения работодателя или в Гоструда с обращением, оформленным в соответствии с Законом Украины "Об обращении граждан".

По материалам ГУ Гоструда в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Прул
06.06.18 08:20

Сдай беспредельщика.

Ответить
  • бух
06.06.18 17:17

Тю, отослать заявление по почте с описью и он никуда не денется подпишет аж бегом)))

Ответить
  • Инкогнито
06.06.18 23:27

Бух! Согласен!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям