Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.06.18
5758 0 Печатать

Страховое возмещение за поврежденное застрахованное движимое имущество не облагается НДФЛ

В целях налогообложения налогом на доходы физических лиц, в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога-физического лица не включается сумма страхового возмещения, полученного по договору страхования от страховщика - резидента, иного чем долгосрочное страхование жизни в случае, если при страховании гражданской ответственности сумма страхового возмещения не превышает размер ущерба, фактически причиненного выгодоприобретателю (бенефициару), которая определяется по обычным ценам на дату такой страховой вы платы.

Страховщик - резидент, начисляющий (выплачивающий) страховые выплаты, выполняет функции налогового агента в части уведомления органа ГФС в налоговом расчете по ф. № 1ДФ по признаку дохода «151».

В случае страхового случая - факт причинения вреда застрахованному лицу должен быть надлежащим образом подтвержден.

Если факт нанесения ущерба застрахованному лицу документально не подтвержден, налоговый агент удерживает и уплачивает (перечисляет) в бюджет налог на доходы физических лиц с суммы страховой выплаты по ставке 18% и военный сбор по ставке 1,5%.

Указанная норма предусмотрена п.п. «в»  п.п. 165.1.27 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям