Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.06.18
5032 3 Печатать

Порядок получения материального обеспечения, которое предоставляет Фонд соцстраха

Фонд соцстраха осуществляет материальное обеспечение застрахованных лиц, которое включает в себя пособие по временной нетрудоспособности (финансирование по больничным листам), пособие по беременности и родам, а также пособие на погребение.

Напомним, что застрахованным в ФССУ является каждый официально трудоустроенный или ФЛП (то есть те, кто платит и/или за кого уплачивается ЕСВ). Сегодня таких лиц больше 12 млн - каждый из них имеет право на выплаты и социальные услуги от Фонда в случае наступления страхового случая.

Процедуру получения материального обеспечения застрахованным лицом можно разделить на несколько этапов:

1. Полученный листок нетрудоспособности в учреждении здравоохранения работник передает уполномоченному лицу на предприятии - кадровику, табельщику или бухгалтеру, для заполнения обратной стороны листа нетрудоспособности (определения страхового стажа застрахованного лица и количества дней, за которые будет предоставляться материальное обеспечение).

2. Передача листка нетрудоспособности на рассмотрение в Комиссию (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации (принимается решение о предоставлении материального обеспечения).

3. Расчет бухгалтерией страхователя суммы материального обеспечения и оформление заявления-расчета для получения финансирования от рабочего органа Фонда.

4. Подача страхователем заявления-расчета в рабочий орган Фонда (по месту учета в органе Фонда) и дальнейшее финансирование такого заявления путем перечисления рабочим органом Фонда заявленных средств на специальный счет страхователя.

5. Выплата страхователем материального обеспечения застрахованным лицам в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы.

По материалам Фонд социального страхования

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух2
06.06.18 08:46

НЕ детально! Де відкриття спецрахунку, підписи керівника і бух, протокол, утримання податків і перерахування ЄСВ, а Звіт

Ответить
  • гость
06.06.18 09:11

А у нас не было больничных 1,5 года, так при подаче заявки потребовали принести справку из банка о том что у нас открыт и действует счет для больничных, а то участились случаи возврата средств

Ответить
  • Эла
06.06.18 12:31

А о том, как же получить больничный ФОПу "за себя" - ни слова

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям