Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

ГФС обнаружила "схему" занижения НДС в фармацевтической отрасли

Анализируя хозяйственную деятельность предприятий - импортеров фармацевтической отрасли, которые пользуются льготной ставкой налогообложения по налогу на добавленную стоимость (7%) специалистами Офиса крупных налогоплательщиков обнаружена очередная схема уклонения от налогообложения.

Суть схемы следующая: предприятиями приобретаются услуги по общей ставке налога на добавленную стоимость (20%), а дальше формируются расходы за счет проведения семинаров с работниками аптек. В ходе детального исследования, сформированных за счет проведения семинаров расходов плательщиков, установлено, что данные расходы оформлялись только на бумаге, при этом ни один провизор в аптечных сетях не присутствовал на таких семинарах.

Все это в дальнейшем приводит к формированию отрицательного значения НДС и повышению цены на фармацевтические препараты.

Общая сумма расходов только по одному предприятию - импортеру фармацевтической отрасли за месяц составляет более 2,0 млн грн.

В настоящее время работа Офиса сконцентрирована на проверке других предприятий - импортеров этой отрасли.

По материалам Офис КНП ГФСУ
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ирина
07.06.18 08:10

Что законом не запрещено, то- разрешено!!!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • ***
07.06.18 16:55

 А завышение мела в таблетках не выявили ?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Марийка
07.06.18 08:58

Та вы шо?!

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Татьяна
07.06.18 09:22

Уже б молчали. святые

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • н-да
07.06.18 10:26

а кому принадлежит та самая фармацевтическая область ? не одному ли из 450?. Сами схемы придумывают, а потом друг друга как пауки в банке и сьедают.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Светик
07.06.18 11:43

ой, вэй.....  кажись  скоро  головы полетят за то что своим рылом  в калашный ряд  ломанулись... не  ваш это  уровень,  корпорации щемить. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Сергей
07.06.18 12:02

"предприятиями приобретаются услуги по общей ставке налога на добавленную стоимость (20%), а дальше формируются расходы за счет проведения семинаров с работниками аптек". Я, конечно, дико извиняюсь. А в чем суть этой схемы? 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Светик
07.06.18 12:10

Сергей,  нашлись   чухонцы,  "проводящие" семинары по 20% ндса да еще и на  два  ляма. И это  типа  "затраты"

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • LLSS
07.06.18 12:14

Семинары- это и есть приобретенная услуга. Это называется - догадайся сам, Как обычно

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Мурка
07.06.18 13:04

Не пойму также связь отрицательного значения по НДС с повышением цен на фармпрепараты.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Сергей
07.06.18 13:51

Как какая связь?! Так у нас же во всем налоги виноваты! Тем более НДС :) 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Пе Де Ве
07.06.18 16:57

НеДоделаннаяСистема.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бандерівець
07.06.18 14:39

Та ти шо??? Ото схема, ото виявили. А на ціну ліків як воно вплинуло?
Та повішати їх мало 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Галька
07.06.18 14:54

И подвигом поделились, и не рассказали суть схемы, чтобы как инструкцию не использовали, красавцы.

Ответить