Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.18
3337 0 Печатать

Самозанятые лица зачастую не доплачивают НДФЛ

В течение января-апреля текущего года подразделениями налогов и сборов с физических лиц проведено почти 6 тыс. документальных проверок, из которых 3,5 тыс. проверок самозанятых лиц. К оплате определено денежных обязательств на сумму 556 млн грн, из них согласовано почти 188 млн грн, или 34%.

За 2017 год подразделениями налогов и сборов с физических лиц проведено 12,1 тыс. документальных проверок, результаты которых согласовано, из них - 7,1 тыс. проверки самозанятых лиц. По результатам принятых контрольно-проверочных мероприятий самозанятых лиц доначислено вместе со штрафными (финансовыми) санкциями почти 730 млн грн, из которых согласовано только 358 млн грн, или 49%.

Значительную долю в общей сумме недоимок, которые были обнаружены во время проверок самозанятых лиц, составляют: налог на доходы физических лиц - 55% (в 2017 году - 41%), налог на добавленную стоимость - 14% (в 2017 году - 23%) и единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование - 7%. (в 2017 году - 11%).

За январь - апрель 2018 года средняя сумма согласованных доначислений на 1-ну плановую проверку самозанятых лиц (результаты которой согласованы) составляет 236 тыс. грн. В прошлом году этот показатель составлял 110 тыс. грн, что на 61% больше аналогичного показателя 2016 года.

По внеплановых контрольно-проверочных мероприятиях показатель согласованных доначислений на 1-ну проверку, результаты которой согласованы налогоплательщиком, в январе-апреле 2018 года составил всего 23 тыс. грн (в 2017 году - 31 тыс. грн).

Анализ результатов плановых проверок самозанятых лиц по отраслевому принципу свидетельствует, что наибольшие риски выявлены у физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли на территории Украины.

Так, в январе-апреле 2018 года проверено 364 таких физических лиц (или 53% от общего количества), доначислено почти 264 млн грн, или 66% от общего объема.

В течение 2017 года проверено более 1 тыс. налогоплательщиков указанной категории (или 50% от общего количества включенных в план-график), доначислено почти 204 млн грн, что составляет 43% от общей суммы определенных денежных обязательств.

«Статистика результатов контрольно-проверочных мероприятий свидетельствует о существенном сокращении мер контроля за счет совершенствования рискоориентированного подхода к планированию проверок, а также указывает на уменьшение количества обращений налогоплательщиков - физических лиц об инициировании документальных проверок их деятельности. В частности, за 2017год проведено 631 такую проверку, что в четыре раза меньше количества таких проверок 2016 года. В течение января-апреля 2018 года организовано лишь 12 документальных проверок физических лиц по собственным заявлениям», - отметил Директор департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павел Дроняк.

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям