Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.06.18
10966 11 Печатать

Платежи круглые сутки и работа банков в выходные: что Нацбанк готовит для Украины

Автор: Елена ЛысенкоUBR.ua.

Деньги людей будут быстрее поступать на счета коммунальщиков и интернет-компаний, а бизнес станет реже нарушать сроки уплаты налогов.

Разработка в Украине нового поколения системы электронных платежей будет включать в себя не только техническое обновление СЭП Нацбанка, но и запуск множества новых функционалов — в том числе круглосуточные и мгновенные платежи, сообщается в телеграмме НБУ №57-0009/27241, оказавшейся в распоряжении UBR.ua.

«Одними из ее основных характеристик будет адаптация инструментов и форматов обмена информацией с международным стандартом ISO 20022, использование в расчетных документах международного банковского номера счета IBAN, переход к форматам обмена информацией на базе XML, возможность круглосуточного режима работы системы, внедрение мгновенных платежей и тому подобное», — отмечается в ней.

В документе регулятор призвал банковское сообщество обсудить сразу несколько новых функционалов для нацбанковской платежной системы:

  1. круглосуточная работа;
  2. получение подтверждения о прохождении платежа на всех этапах;
  3. запуск мгновенных платежей (instant payment);
  4. мультивалютный режим работы СЭП;
  5. расширение формализованной информации о платеже (информация о инвойсах, счетов и т.п.);
  6. внедрение новых инструментов безналичных расчетов.

При этом, Нацбанк предложил вплотную проработать вариант с переходом украинских банков на круглосуточную форму работы. Всего два варианта.

Первый — это платежи нон-стоп. Работают ли отделения банка в выходные и праздничные дни или нет, но он обязан открыть и закрыть свой банковский день, принять все текущие платежи на баланс, провести их и сформировать отчетность.

Второй вариант подразумевает лишь продление платежного дня банка. То есть в выходные дни платежи ходить не будут, а в рабочие дни банковский день должен завершаться не в 16 часов, как сейчас, а в 19:00. Это должно подстегнуть финучреждения к продлению работы их отделений до этого времени. И самое главное — банковские платежи не будут останавливаться даже после 19 часов. С 19:00 первого дня до 9:00 второго будут проводиться ночные платежи. Все, что Нацбанк предлагает оставить финучреждениям для передышки — это полчаса утром (с 09:00 до 09:30) на технический перерыв. Уже с 09:30, по задумке чиновников, должны начаться дневные платежи.

«По нашему мнению, инициатива положительная. Это позволит практически в режиме 24/7 получать средства. И должно позволить, как банкам, так и предприятиям более эффективно управлять своими финансами», — заверил UBR.ua заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн. 

«Круглосуточная работа СЭП — несомненно положительный факт. Вряд ли, конечно, мы увидим массовое открытие в Украине банковских отделений в субботу-воскресенье, но, возможно, для каких-то сетевых банков это будет интересно. Не исключается и интерес структур поменьше, все зависит от бизнеса и клиентского запроса», — согласился с коллегой председатель правления RwS bank Владислав Кравец.

Новые платежные технологии, внедренные финансистами, уже не первый год позволяют банкам проводить для людей мгновенные платежи круглые сутки. Если человек пользуется интернет-банкингом или мобильным приложением, он может в любой момент отправить платеж кому пожелает. И что самое главное — вторая сторона имеет возможность едва ли не сразу увидеть поступление средств на свой счет. Все происходит в считанные минуты.

Совсем другая история с перечислениями в пользу юрлиц. Предприятия могут получать деньги от людей или других компаний от одного до трех дней — в соответствии с профильным законом. Что нередко выливается в проблему: когда обслуживающие компании отказываются человеку вернуть подключение к интернету или кабельному ТВ из-за опоздавшего платежа и денег, которые компания «не видит». Похожие проблемы возникают и у бизнеса, для которого важны сроки выполнения контрактов и своевременность уплаты налогов в ГФС.

«По своим клиентам имею множество обращений в последние дни налоговых платежей, когда кто-то не успел или забыл в последний момент отправить деньги в бюджет. И готовы платить любые деньги за платеж, только бы ГФС впоследствии не оштрафовала. И, кстати, платят по 100 грн. за платежку, ведь могут потерять много больше. Новые возможности будут очень выручать клиентов. Банки же получат возможность активнее продавать свои продукты и привлекать депозиты у населения. В будни людям сложнее отлучиться в отделение и открыть вклад: на заключение договора с банком нужно потратить время, а с ним туго в рабочие часы», — рассказал UBR.ua Кравец.

В сетевых розничных банках уверяют, что максимальную выгоду на выходных получают от работы в субботу.

«В большинстве локаций высокой активности в выходные дни не наблюдается, только в субботу в первой половине дня. Что касается нерабочего времени в будни, то это обеденный перерыв и период времени 1-2 часа после рабочего. Мы это учитываем при установлении режима работы наших отделений. Следует учитывать, что время обслуживания клиентов и время проведения платежей совершенно разные понятия. Можем обслуживать клиентов в любое время, накапливать платежи, а проводить их тогда, когда открывается СЭП», — объяснил Тютюн.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух.
08.06.18 10:14

Приват вист, платежи не проходят, деньги не приходят.А они решают .

Ответить
  • Алла
08.06.18 10:15

Непонятно, а почему прием электронной отчетности не может быть таким же? Что мешает машине работать в любое время суток? Или у нас все-таки "немножко ручное" управление отчетностью? 

Ответить
  • Марийка
08.06.18 10:42

Алла, абсолютно правильно! не только ручное управление отчетностью, но и ручное управление регистрацией НН (общалась с налоговиками недавно, за чашкой компота)

Ответить
  • Абзац
08.06.18 18:34

Марийка, звітність якраз то приймається без обмежень...

Ответить
  • Наташик
08.06.18 10:19

Интересное дело!! Как регистрировать НН - так только до 20-00 и нельзя в выходные - система должна отдыхать. А как деньги перечислять, так оказывается системе достаточно получасового отдыха! 

Ответить
  • Татьяна
08.06.18 12:15

Наташик, чтобы им такой отдых только снился. В это время будет закрываться предыдущий и открываться новый дни.  Самая ответственная для банков работа : архивирование и сотня процедур!

Ответить
  • Светик
08.06.18 12:07

Я так понимаю, мы окончательно переходим в режим матрицы. Отверстия в Тушке  подключают на вход-выход:  на  голову- табло, на  ж..пу - трубу для отвода г..на, и  бац!  Не  дал суточную норму гавваха- перекрывают кислород.

Ответить
  • Лиза
08.06.18 12:52

А может мы все перейдем жить на работу, экономия на коммунальных, и т. д.,  а что мы же не люди, роботы)))

Ответить
  • Rina
08.06.18 14:55

Лиза, так за вход и проживание на работе введут оплату!!!!!

Ответить
  • Реформа
08.06.18 15:56

Ага, т.е. когда предельный срок уплаты налога был 20 числа и оно попадало на воскресенье, то уплату продлевали еще на 21 или не продлевали, тогда нужно было заплатить в пятницу 18. Теперь же переносов не будет? Теперь если у фирмы 18 числа денег нет на счету, а появятся 19 (банки же работают), то надо идти на работу в воскресенье, чтоб все проплатить? Срочно нужно переделать стишок про работу. 
Я люблю свою работу
Я прийду сюда в субботу
Я отсюда не уйду, на работе пропаду-у-у....(((

Ответить
  • Не совсем так
13.06.18 09:55

Реформа, сроки оплаты никогда не переносились, переносится только предельный срок сдачи отчетности.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям