Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.06.18
2942 0 Печатать

Оформить лицензию по противопожарной деятельности отныне можно онлайн и всего за несколько минут

Услуга оформления лицензии по предоставлению услуг и выполнения работ противопожарного назначения переведена в электронный формат. Об этом сообщили представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), Государственного агентства по вопросам электронного правительства, проекта USAID/UK Aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугам» / TAPAS, которые вместе работали над внедрением этого сервиса.

Это уже вторая услуга в сфере противопожарной безопасности, которая стала доступной в онлайн-режиме. Так, в феврале этого года заработала электронная услуга по предоставлению декларации соответствия требованиям пожарной безопасности.

Оба е-сервиса доступны на портале электронных услуг ГСЧС, а также - на обновленном Правительственном портале в разделе «Электронные услуги».

Что изменилось?

Ранее для оформления лицензии заявитель лично посещал офис ГСЧС в Киеве или посылал документы по почте, ведь территориальные подразделения службы такой услуги не предоставляют. Необходимость рабочих командировок, сбора пакета документов и сложная форма заявления создавали немало неудобств для представителей бизнеса. Более того, в случае допущения ошибок при заполнении заявления, весь пакет документов (а это - 6-10 бумаг) следовало подавать снова.

Благодаря электронной услуге предприниматель может дистанционно подать заявление с помощью электронной цифровой подписи. Оно автоматически регистрируется в системе и подается на рассмотрение сотруднику ГСЧС. После принятия решения о выдаче лицензии соответствующий приказ публикуется на сайте службы и автоматически заносится в электронный реестр лицензиатов. Электронный формат услуги минимизирует вероятность допущения ошибок, поскольку содержит интерактивные подсказки. На каждом этапе рассмотрения заявления предприниматель получает уведомления на свою электронную почту. Кроме получения лицензии по противопожарной деятельности, предприниматели могут расширить, сузить или аннулировать имеющиеся лицензии, а также сообщить об изменениях данных в документах, на основании которых была получена лицензия.

Введение Электронного реестра лицензиатов

На портале электронных услуг ГСЧС также заработан открытый электронный реестр лицензиатов. Он позволяет с помощью кода ЕГРПОУ или ИНН найти сведения о субъекте, который имеет лицензию по противопожарной деятельности, и проверить перечень работ, на который она выдана. В общем семь категорий таких работ: от монтажа систем пожаротушения - до услуг по экспертной оценке соответствия объектов требованиям пожарной безопасности. Сейчас реестр содержит информацию о 2600 субъектах. Сервис пригодится тем предпринимателям, которые намерены заказать соответствующие услуги и хотят проверить, есть ли у потенциального исполнителя законные основания для проведения таких работ.

Стоит отметить, что введение реестра - важный шаг для обеспечения противопожарного контроля над объектами с высокой степенью риска. Ведь при подаче пожарной декларации заявитель должен указывать данные о компании, которая проводила соответствующие работы. Введение открытого реестра лицензиатов снижает вероятность занесения в декларации ложных данных. Кроме этого, такой реестр позволит ГСЧС собирать актуальную статистику по деятельности лицензиатов и выявлять нечестных игроков на рынке.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям