Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

В течение какого срока со дня государственной регистрации физическому лицу - предпринимателю нужно зарегистрировать Книгу учета доходов и расходов?

В соответствии с п. 177.10 и п. 178.6 НКУ физические лица - предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести Книгу, в которой по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, на основании первичных документов осуществляются записи о полученных доходах и документально подтвержденных расходах.

Книга ведется по выбору налогоплательщика в бумажном или электронном виде (п. 2 указанного Порядка).

Согласно п. 3 Порядка № 481 в случае избрания ведения Книги в бумажном виде самозанятое лицо обязано подать в контролирующий орган по основному месту учета Книгу, на титульном листе которой указываются: фамилия, имя и отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте), налоговый адрес, номер и дата свидетельства о праве на осуществление независимой профессиональной деятельности (при наличии).

В контролирующем органе прошнурованная и пронумерованная Книга регистрируется бесплатно. Книга заверяется подписью руководителя или заместителя контролирующего органа и скрепляется печатью.

Согласно с информационной карточкой государственной услуги «Реєстрація Книги обліку доходів і витрат, яку ведуть фізичні особи - підприємці, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування, і фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність», утвержденной приказом № 7, срок предоставления государственной услуги составляет три рабочих дня.

Следует отметить. Книгу учета доходов и расходов нужно зарегистрировать после даты государственной регистрации до начала осуществления деятельности или до даты перехода с упрощенной системы налогообложения.

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ле
11.06.18 14:09

"В соответствии с п. 177.10 и п. 178.6 НКУ физические лица - предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения,..." це як ?  на єдиному що, не треба вести  цю книгу?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
11.06.18 15:08

Ле, единщики, кроме плательщиков НДС, ведут книгу учета доходов, а в статье - о книге учета доходов и расходов.  ЕЕ ведут только общеситемщики и плательщики НДС.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления