Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.06.18
8638 0 Печатать

Оформляется ли трудовой договор при прохождении производственной практики?

В соответствии со ст. 14 НКУ работником является физическое лицо, которое непосредственно собственным трудом выполняет трудовую функцию согласно заключенному с работодателем трудовому договору (контракту) в соответствии с законом.

Работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом. Порядок оформления трудовых отношений с работниками определен законодательством о труде Украины.

В соответствии со ст. 24 Кодекса законов о труде Украины работник может быть допущен к работе после заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления органов Государственной фискальной службы.

Практика студентов высших учебных заведений

Практическая подготовка лиц, обучающихся в учреждениях высшего образования, осуществляется путем прохождения ими практики на предприятиях, в учреждениях и организациях в соответствии с заключенными заведениями высшего образования договорами или в его структурных подразделениях, обеспечивающих практическую подготовку. Руководители предприятий, учреждений и организаций обязаны обеспечить создание надлежащих условий для прохождения практики на производстве, соблюдения правил и норм охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии в соответствии с законодательством.

Порядок проведения практики студентов высших учебных заведений Украины утвержден приказом Минобразования от 08.04.1993 г. № 93. Целью практики является овладение студентами современными методами, формами организации и орудиями труда в области их будущей профессии, формирование у них, на базе полученных в высшем учебном заведении знаний, профессиональных умений и навыков для принятия самостоятельных решений во время конкретной работы в реальных рыночных и производственных условиях, воспитание потребности систематически обновлять свои знания и творчески их применять в практической деятельности.

Практика студентов является неотъемлемой составной частью процесса подготовки специалистов в высших учебных заведениях и предусматривает непрерывность и последовательность ее проведения при получении нужного достаточного объема практических знаний и умений в соответствии с разными образовательными и квалификационными уровнями. При наличии вакантных мест студенты могут быть зачислены на штатные должности, если работа на них соответствует требованиям программы практики. При этом не менее 50% времени отводится на общепрофессиональную подготовку по программе практики. Во время практики в период работы на рабочих местах и должностях с выплатой заработной платы за студентами (учащимися) сохраняется право на получение стипендии по результатам итогового контроля.

Таким образом, в случае прохождения практики студентами высших учебных заведений без зачисления их на штатные должности, трудовые отношения между практикантом и предприятием, учреждением, организацией не возникают. В случае зачисления студента на штатную должность с ним заключается трудовой договор путем оформления приказом или распоряжением собственника либо уполномоченного им органа, и с уведомлением органов Государственной фискальной службы.

Практика учащихся, слушателей профессионально-технических учебных заведений

В соответствии со ст. 29 Закона Украины "О профессионально-техническом образовании" предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности предоставляют ученикам, слушателям профессионально-технических учебных заведений рабочие места или учебно-производственные участки для прохождения производственного обучения или производственной практики в соответствии с заключенными с профессионально-техническими учебными заведениями договорами об учебно-производственной практике.

Руководители предприятий, учреждений, организаций несут ответственность за обеспечение надлежащих условий труда и оплату труда учеников, слушателей на производстве, соблюдения правил и норм охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии в соответствии с заключенными с профессионально-техническими учебными заведениями договорами об учебно-производственной практике. Ученики, слушатели профессионально-технических учебных заведений во время производственного обучения и производственной практики на производстве выполняют работы в соответствии с учебными планами и программами.

Порядок предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики утвержден постановлением КМУ от 07.06.1999 г. № 992 (далее - Порядок № 992). В соответствии с Порядком № 992 предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, предоставляют ученикам, слушателям профессионально-технических учебных заведений рабочие места или учебно-производственные участки для прохождения производственного обучения или производственной практики в соответствии с заключенными с профессионально-техническими учебными заведениями договорами о учебно-производственной практике. Ученики, слушатели профессионально-технических учебных заведений на время производственного обучения и производственной практики в состав (список) и штатное расписание работников предприятия не включаются.

Положением об организации учебно-производственного процесса в профессионально-технических учебных заведениях, утвержденным приказом Минобразования от 30.05.2006 г. № 419, предусмотрено, что за выполненные работы учениками во время производственного обучения или производственной практики юридические и физические лица, независимо от форм собственности, осуществляют оплату труда в соответствии с заключенными с профессионально-техническими учебные заведениями (далее - ПТУЗ) договорами об учебно-производственной практике за фактически выполненный объем работ. Начисленные ученикам средства перечисляются на расчетный счет ПТУЗ в установленном порядке с целью выплаты им 50% заработной платы за прохождение производственного обучения и производственной практики. Остальные 50% заработной платы, начисленной за время производственного обучения и производственной практики учащимся ПТУЗ, используются учебным заведением для осуществления его уставной деятельности, укрепления учебно-материальной базы, на социальную защиту учащихся, проведение культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы.

Таким образом, трудовые договоры с учащимися ПТУЗ во время производственного обучения или производственной практики не заключаются, основания для уведомления Государственной фискальной службы отсутствуют.

Если у Вас возникнут вопросы по оформлению практиканта на предприятие - обращайтесь за советом к нашим экспертам.

По материалам Гоструда

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям