Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.06.18
9762 16 Печатать

Товар поставляют одному лицу, а рассчитывается за него другое: на кого составлять НН

С учетом норм п. 185.1, п. 187.1, п. 198.1, п. 198.2, п. 198.3, п. 201.1, п. 201.7 и п. 201.10 НКУ налоговая накладная по операции по поставке товаров/услуг должна составляться и регистрироваться в ЕРНН лицом, осуществляющим поставки таких товаров/услуг, на лицо, которому осуществляется поставка товаров/услуг, и по конкретной хозяйственной операции по поставке товаров/услуг.

В то же время с целью определения лица, на которое необходимо составить налоговую накладную по операции по поставке товаров/услуг плательщик налога должен руководствоваться договорами и другими документами, в частности, предусмотренными абз. 1 п. 44.1 НКУ.

Если у Вас есть вопросы по заполнению налоговой накладной в подобной ситуации - обращайтесь к экспертам Службы Спасения Бухгалтера.

ИНК ГФСУ от 01.06.2018 г. № 2417/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
12.06.18 09:03

Спасибо, офигенно помогли...

Ответить
  • Лия
12.06.18 09:14

Супер ответ..

Ответить
  • Еще не вечер
12.06.18 09:31

Лучше бы уже промолчали.

Ответить
  • Людмила
12.06.18 09:45

Мы обычно составляли договор переуступки долга. НН выписывали покупателю товара, если первым событиум была предоплата,то этот момент прописывали в договоре, кому НН.

Ответить
  • Андрій
12.06.18 10:02

З пустого в порожнє...консультації як завжди на висоті

Ответить
  • Кузя
12.06.18 10:05

Всегда так  было, с незапамятных времен. Ничего нового не разъяснили. НН выписывалась на операцию  по переходу права собственности. У кого возникает право собственности, у того и налоговый кредит.  Оплата - не есть поставка в конкретном  данном случае (оплата за другое лицо).

Ответить
  • lana94
12.06.18 10:06

зачем печатать здесь такой бред? Это сайт для бухгалтеров, а не Что-Где-Когда

Ответить
  • masha
12.06.18 10:11

более дебильного ответа не видела. жену отдай дяде, а сам иди к ... тете

Ответить
  • SHADOW
12.06.18 10:26

если я выписал счет на фирму 1 и у меня с ней договорные отношения, а заплатила фирма 2, я такие деньги возвращаю назад. и НН не выписываю.

Ответить
  • 0123456
12.06.18 10:49

какой вопрос, такой и ответ

Ответить
  • Галька
12.06.18 10:49

Народ, а чего вы возмущаетесь? какой вопрос, такой и ответ. Вы бы проконсультировали по такому вопросу не зная деталей?

Ответить
  • бух
12.06.18 11:28

Галька, завали на ИПК конкретній вопрос в разрезе месяцев, сумм и отчетніх периодов, получили ответ в ИПК - тупо цитирование НКУ..... так что, не факт что вопрос задан неправильно, скорее, бояться отвечать конкретно и брать за єто ответственность.. а так - общие фразі. как хотите, так и делайте, а мі потом оштрафуем))

Ответить
  • Natashishe4ka
12.06.18 13:19

Консультация ну просто исчерпывающая...

Ответить
  • Татка
12.06.18 17:15

Эта статья - реклама платных услуг сайта - "Служба спасения бухгалтеров", по которой специалисты сайта платно отвечают на ваш поставленный бух.вопрос.

Ответить
  • Svetlana
12.06.18 17:17

Отличная реклама !
"Если у Вас есть вопросы по заполнению налоговой накладной в подобной ситуации - обращайтесь к экспертам,,,,," и где ей быть если не тут !

Ответить
  • ОК
14.06.18 12:47

Причем, еще не факт, что и платный сайт ответит правильно и исчерпывающе - наше законодательство так разнообразнонепредсказуемопротиворечиво, что на большинство спорных вопросов приходится отвечать бухгалтеру-практику, при этом брать ответственность на себя, просто потому, что больше никто не в состоянии ответить хоть что-то вразумительное, а работать то надо сегодня и сейчас!!! Пыталась как-то в 2015г задавать вопросы на ДФСУ по поводу неучтенных  минусовых РК в лимите регистрации, так ответ пришел, подписанный самим Насировым месяца через три-четыре, когда уже и бухгалтерский майдан прошел и законодательство изменили, причем ответ был НЕПРАВИЛЬНЫЙ!!!

Ответить