Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.06.18
6414 0 Печатать

Получение статуса "неприбыльщика"

"Вісник. Офіційно про податки"

В течение какого срока со дня госрегистрации учреждение должно подать заявление по форме № 1-РН для получения статуса «неприбыльщика»?

Татьяна Савицкая, начальник отдела методологии администрирования налога на прибыль Управления методологического сопровождения администрирования налогов Департамента налогов и сборов с юридических лиц ГФС Украины.

Абзацем первым п. 6 Порядка № 440 установлено, что для включения в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (далее - Реестр) неприбыльная организация должна подать в контролирующий орган по его основному месту учета регистрационное заявление по форме № 1-РН, и заверенные подписью руководителя или представителя такой организации и скрепленные печатью (при наличии), копии учредительных документов некоммерческой организации (кроме обнародованных на портале электронных сервисов в соответствии с Законом о госрегистрации), а жилищно-строительные кооперативы - также заверенные подписью руководителя или представителя такого кооператива и печатью (при наличии) копии документов, подтверждающих дату ввода в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и факт строительства или приобретения такого дома жилищно-строительным (жилищным) кооперативом.

Неприбыльные организации, действующие на основании учредительных документов организации высшего уровня, согласно закону подают вместе с регистрационным заявлением по форме № 1-РН, заверенную подписью руководителя или представителя такой организации и скрепленную печатью (при наличии) копию документа, подтверждающего включение в организацию высшего уровня и предоставляющего право действовать на основании учредительных документов такой организации высшего уровня.

Зарегистрированные учреждения и организации (вновь созданные), которые подали в установленном порядке документы для внесения в Реестр во время или в течение 10 дней со дня их госрегистрации, и которые по результатам рассмотрения таких документов внесены в Реестр, считаются для целей налогообложения неприбыльными организациями со дня их госрегистрации (абз. 22 п. 4 Порядка № 440).

Таким образом, для получения статуса неприбыльной организации зарегистрированные учреждения и организации (вновь созданные) должны подать регистрационное заявление по форме № 1-РН с приложениями к нему госрегистратору во время их госрегистрации или контролирующему органу по основному месту учета в течение 10 календарных дней со дня их госрегистрации.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Налоговый кодекс - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон о бухучете - Закон Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Закон о госрегистрации - Закон Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований».

Порядок № 440 - Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра, утвержденный постановлением КМУ от 13.07.2016 г. № 440.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям