Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Положение о кассовых операциях: «революция» продолжается

Первый день лета ознаменовался неожиданным, как гром среди ясного неба, вступлением в силу Изменений в Положение о ведении кассовых операций в нацвалюте в Украине1. Настолько же неожиданным, как было и появление самого обновленного Положения № 1482 в начале этого года. Хотя о проекте изменений было известно давно, их не было так долго, что о них уже успели забыть. И тут… В чем же суть изменений? Признаемся, на некоторые моменты регулятор заставил взглянуть «под новым углом». Давайте же разберемся! (статья «Положение о кассовых операциях: «революция» продолжается»).

На предприятии остался один директор — он же единственный учредитель. Можно ли ему не начислять зарплату, если предприятие практически прекратило свою деятельность? (статья ««Быть или не быть» … предприятию без директора»).

Фискалы в ИНК ГФСУ от 21.05.2018 г. № 2231/6/99-99-15-03-02-15/ІПК высказали свое мнение в отношении измененных с 1 января 2018 года сроков регистрации «уменьшающих» расчетов корректировки (РК). Чтобы избежать ошибок при составлении налоговой отчетности и недоразумений при расчете показателя ∑Перевищ, они рекомендуют регистрировать «уменьшающие» РК, учитывая старые сроки регистрации, установленные абз. 15-16 п. 201.10 НКУ. Разберемся подробнее с этими «рекомендациями». (статья «Сроки регистрации «уменьшающих» РК: что советуют фискалы»).

Остались вопросы по 24 номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Епіграф
12.06.18 13:15

Добрий день! По ПДВ-деклараціях від’ємні значення та бюджетне відшкодування. У квітні ц.р. було вчасно зареєстрований мінусове РК до березневої ПН (обнулення). Можна на суму РК зменшити від’ємне значення у додатку 2 за березень, а за квітень відобразити суму всього податкового кредиту згідно рядка 10.1, відповідно за березень відшкодовується сума від’ємного значення у розмірі різниці між податковим кредитом (рядок 10.1 декл.) та квітневого мінусового РК, а у квітні – вся сума ВЗ рівна ПК (р. 10.1) без урахування РК (р. 14)?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
12.06.18 14:11

У запитанні мова йде про повне обнулення ПН. Це ситуація повного повернення товару або авансу? Якщо мова йде саме про цю ситуацію (а не про випадок помилкового складання ПН), то покупець повинен відкоригувати податковий кредит у місяці СКЛАДАННЯ РК незалежно від дати реєстрації РК (п. 17 Порядку електронного адміністрування ПДВ № 569).

Отже, якщо РК було СКЛАДЕНО в березні — то й ПК за ним потрібно було зменшити в декларації з ПДВ за березень. Якщо РК складено в квітні - то в декларації за квітень.

Наскільки ми зрозуміли РК було складено в квітні (тобто він зменшує ПК квітня). Тому зменшити ВЗ у додатку Д2 за березень на суму складеного у квітні РК не можна, оскільки він до податкового періоду березня не відноситься.

Якщо РК було складено в березні, а ПК за ним відкориговано лише в квітні — то тоді потрібно подавати УР до декларацій з ПДВ за березень та за квітень (в т.ч. з уточненим Д2).

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Анн
12.06.18 14:20

Добрый день, редакция! Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что разъяснение ГФСУ в ИНК от 01.06.2018 г. № 2410/6/99-99-15-03-02-15/ІПК не означает по оплате одной платежкой по нескольким счетам право выбора - одна НН или несколько? Все как и прежде - одна НН на каждый платеж?
.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
12.06.18 14:53

Анн, да,  если поступила оплата ОДНИМ платежом — то в таком случае безопаснее составлять ОДНУ налоговую накладную. В категории 101.16 ЗІР сказано: Складання двох або більше податкових накладних у випадку отримання попередньої оплати товарів/послуг однією сумою не відповідає нормам Податкового кодексу України та не дає можливості ідентифікувати операції.
А вот если идет несколько отдельных платежей за день - объединять несколько платежей в одну НН фискалы разрешают.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Анн
12.06.18 14:55

Редакция, спасибо !

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • darunka
12.06.18 15:16

Добрый день, редакция! У меня зависла предоплата поставщику , по отношению к которому были введены санкции по Указу президента №133/2017 от 15.05.2017г. ( запрет работы на территории Украины в течении 3 лет). Как поступать  с зависшей предоплатой? Нужно ли ждать 3 года, чтобы отнести эту сумму в безнадежную задолженность? Если писать письма на возврат денег и писать претензию, будет ли в этом случае это считаться принятыми мерами, чтобы вернуть предоплаты и таким образом, продливать сроки по безнад. задолженности? Могли бы вы в одном из номеров посвятить тему взаиморасчетам с такими контрагентами, т.к. список компаний был большой и ,скорее всего, много фирм столкнулись с проблемой, по зависшим авансам .

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления