Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.06.18
2964 0 Печатать

Комментарий Нацбанка относительно уровня инфляции в мае 2018 года

В мае 2018 года потребительская инфляция существенно замедлилась - до 11,7% в годовом измерении (по сравнению с 13,1% в апреле). В месячном измерении индекс цен не изменился (по сравнению с повышением на 0,8% в апреле). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики.

Дальнейшее снижение инфляции в годовом измерении было ожидаемым, а ее майский показатель оказался несколько ниже траектории прогноза Нацбанка, опубликованного в "Инфляционном отчете" за апрель 2018 года.  Это произошло в основном благодаря стремительному замедлению роста цен на продукты питания. Кроме того, не так быстро, как в апреле, росли административно регулируемые цены из-за замедления роста цен на табачные изделия и умереннее, чем в прошлом году, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Так, как и ожидалось, постепенно исчерпывается действие временных факторов предложения, которые вызвали превышение фактических показателей потребительской инфляции во второй половине 2017 года и в первые месяцы текущего года. Это происходит вследствие как более благоприятных погодных условий в этом году по сравнению с весенними заморозками в прошлом году, так и расширения предложения импортной продукции. Дополнительным фактором является проведение Национальным банком жесткой монетарной политики, которая проявилась, прежде всего, через укрепление обменного курса гривни с января 2018 года.

В то же время, как и в предыдущие месяцы, сохранялось давление на цены со стороны дальнейшего роста производственных расходов, в частности на оплату труда, а также быстрого восстановления потребительского спроса.

Базовая инфляция в мае замедлилась - до 9,3% в годовом измерении. В отличие от предыдущих двух месяцев годовой показатель базовой инфляции оказался немного ниже прогноза Нацбанка.

В частности, существенно замедлился рост цен на услуги (до 14,3% г/р), в том числе благодаря укреплению эффективного обменного курса гривни. В частности, такую тенденцию продемонстрировала стоимость туристически-экскурсионных услуг и услуг пансионатов в Украине. Также и в дальнейшем снижались темпы роста тарифов на содержание домов и придомовых территорий благодаря исчерпанию эффекта высокой базы сравнения и услуг такси в результате определенного замедления роста цен на топливо. Однако рост стоимости ряда других услуг (заведений персонального ухода, мобильной связи, кабельного телевидения, медицинских консультативных и стоматологических услуг и т.п.) ускорился, что отражало дальнейшее давление со стороны потребительского спроса и производственных затрат, в том числе на оплату труда.

Рост цен на продукты питания с высокой степенью обработки и в дальнейшем замедлялся (до 11,4% г/р). Это произошло благодаря меньшему росту цен на сырье, в том числе через расширение предложения импортной продукции и укрепление гривни к валютам стран - торговых партнеров. В частности, продолжалось замедление роста цен на изделия из мяса и молочные продукты. В то же время, темпы роста цен на одежду и обувь (2,4% г/р) умеренно ускорились, а на другие непродовольственные товары (5,0% г/р) - остались на уровне предыдущего месяца, отражая рост потребительского спроса.

Темпы роста цен на сырые продукты питания в мае существенно замедлились (до 14,5% г/р) и оказались ниже прогноза Нацбанка. Так, ощутимо снизились темпы роста цен на овощи и фрукты (соответственно до 2,4% г/р и 15,7% г/рг), в частности, цен на овощи борщевого набора и овощи, выращенные из их семян, такие как огурцы, помидоры, баклажаны вследствие расширения их предложения. Благодаря значительному предложению и падению мировых цен также снижались цены на фрукты, прежде всего бананы и цитрусовые.

Снижение мировых цен на мясо способствовало замедлению роста цен на эти продукты в Украине. Темпы роста цен на молоко также несколько снизились на фоне соответствующей динамики закупочных цен на сырое молоко и замедления темпов роста физических объемов экспорта молочной продукции. В то же время, ускорился рост цен на яйца в условиях высокого внешнего спроса.

● Рост административно регулируемых цен замедлился (до 13,3% г/р), и практически соответствовал прогнозу Нацбанка. Не так быстро, как в апреле, росли цены на табачные изделия. Кроме того, через более умеренное, чем в прошлом году, повышение тарифов замедлился рост цен на жилищно-коммунальные услуги. Это перевесило дальнейшее ускорение роста стоимости железнодорожных и авиационных перевозок, а также проезда в городском транспорте.

Рост цен на топливо замедлился (до 16,5% г/р) благодаря укреплению обменного курса гривни к валютам стран-партнеров, в частности евро (акцизный налог в стоимости топлива рассчитываются в евро). Однако они оказались выше прогноза из-за более стремительного роста мировых цен на нефть, чем предполагалось.

 Учитывая постепенное исчерпание временных факторов предложения, действовавших в прошлом, и достаточно жесткие монетарные условия Нацбанк ожидает дальнейшее постепенное снижение потребительской инфляции в соответствии с прогнозом (8,9% г/р на конец 2018 года) и ее возвращение в целевой диапазон в середине 2019 года.

По материалам НБУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям