Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.06.18
6093 8 Печатать

ФЛП, отбывающие наказание в местах лишения свободы, должны уплачивать ЕСВ

Применяется ли ответственность к ФЛП, отбывающему наказание в местах лишения свободы, за несвоевременную подачу отчетности по ЕСВ и должно ли такое лицо платить ЕСВ за период отбывания наказания?

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) являются ФЛП, в том числе ФЛП - плательщики ЕН.

Плательщики ЕСВ обязаны своевременно и в полном объеме начислять, исчислять и уплачивать ЕСВ и подавать отчетность в контролирующий орган по основному месту учета плательщика ЕСВ в сроки, порядке и по форме, которые определены законодательством (пп. 1 и 4 ч. 2 ст. 6 Закона № 2464).

База начисления и порядок исчисления и уплаты ЕСВ для соответствующих категорий плательщиков ЕСВ определен ст. 7 и ст. 9 Закона № 2464.

Ответственность плательщика в случае несвоевременной или не в полном объеме уплаты ЕСВ, а также в случае неподачи или несвоевременной подачи отчетности предусмотрена ст. 25 Закона № 2464.

Законом № 2464 не предусмотрены льготы по освобождению от уплаты ЕСВ ФЛП, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Следовательно, такие лица выполняют обязанности плательщика ЕСВ, предусмотренные ч. 2 ст. 6 Закона № 2464, на общих основаниях.

Вместе с тем ст. 19 НКУ определено, что налогоплательщик ведет дела, связанные с уплатой налогов, лично или через своего представителя. Представителями налогоплательщика признаются лица, которые могут осуществлять представительство его законных интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, на основании закона или доверенности. Доверенность, выданная налогоплательщиком - физическим лицом на представление его интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, должна быть заверена в соответствии с действующим законодательством.

По материалам Категория 301.09 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
14.06.18 06:23

Рассмешили. Это все равно, что если бы человек внезапно умер, то он должен продолжать платить ЕСВ, т.к. заблаговременно почему-то не успел сообщить о своем намерении умереть в ГНИ и госрегистратору.

Ответить
  • Кузя
14.06.18 09:15

)))). Ну, закон не делает исключений, верно. Но ситуация из разряда курьезов. Конечно, каждый чинуша точно знает, что у лица, отбывающего наказание всегда имеются родственники готовые подбросить пару-десять миллионов на залог. А  уж о такой мелочи, как лишняя тысчонка в месяц на ЕСВ для друга/родственника и говорить нечего. О том, что может быть по другому, писатели закона даже не предполагают. Ладно. Интересно другое, если ФЛП приболеет на зоне, он через своё доверенное лицо может и заявку в фсс подать на выплату больничных, следуя этой логике? 

Ответить
  • Rina
14.06.18 13:34

Кузя, ага и в санаторий путевочку взять на реабилитацию!!!!

Ответить
  • Ирина
14.06.18 10:41

Не легче ли через своего доверенного лица просто снять с регистрации отбывающего наказание не зоне ФЛП и в связи с этим перестать платить ЕСВ? Какой деятельностью он/она вообще может заниматься, сидя там? Это ж просто нонсенс какой-то.

Ответить
  • ХА
14.06.18 11:06

ФОП в КОМЕ тоже должен оплачивать ЕСВ...ФОП у которого поехала крыша...

Ответить
  • бух
14.06.18 11:24

ХА,У наших чиновников, депутатов и т.д  точно кома. Они в этом состоянии и законы и разъяснения пишут.

Ответить
  • SHADOW
14.06.18 11:32

да скоро лярды денег надо отдавать . а их нет. да и в карманы хотят что то себе положить. вот всеми способами и хотят пополнить. и логика тут не при чем.

Ответить
  • Я
14.06.18 14:27

Бред. Более того, если у человека не доверенного лица? И родственники с ним не общаются или их вообще нет? Если уж закон обязал платить, то предоставьте возможность это делать человеку ЛИЧНО. Я прям вижу эту картину)))) Логику отключили, фантазию включили и выдали закон)))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям