Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.18
3241 0 Печатать

Правительство нарабатывает дальнейшие решения относительно облегчения ведения предпринимательской деятельности

Кабмин в рамках политики усиления экономических позиций государства нарабатывает дальнейшие решения, направленные на защиту интересов честного бизнеса и облегчение ведения предпринимательской деятельности. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Правительства.

Среди таких решений - введение в Украине системы электронных чеков, которые нивелируют практику использования РРО и бумажных носителей информации, а также усиление ответственности правоохранителей за нарушение процедур, прописанных в законе о защите бизнеса, который получил название «маски-шоу стоп».

«Сегодня примем решения, касающиеся предпринимателей. Речь идет о кассовых аппаратах и дальнейшей защите интересов честного бизнеса», - сказал Владимир Гройсман.

Он напомнил, что десятилетия в государстве существовали правила применения РРО, драконовские штрафы за неиспользование аппаратов, поборы за их регистрацию и ремонт и тому подобное. Общий объем таких «дополнительных плат» составил по разным оценкам до 2 млрд грн в год. «Мы поставим точку в несправедливом обращении к предпринимателям. Мы вводим электронный чек», - сказал глава правительства.

Он добавил, что разработка решения велась не один месяц и недавно была активно обсуждена с бизнес-средой, которая выразила большую поддержку этому решению.

«Другое решение - о нашей инициативе «маски-шоу стоп». У нас есть регионы, в которых все решения суда - по обысках и получению документов, происходят в соответствии с законом. То есть ведется аудиозапись заседания, исследуют тщательно дело - не пачками подписывают представление, а исследуют. А в некоторых регионах лишь в 20-30% решений соблюдают процедуру, а другое - все подковёрно. Это дискредитирует судебную систему Украины. Мы готовы внести изменения в законодательство относительно усиления ответственности правоохранителей за неправомерные действия, - сказал Владимир Гройсман. - Я полностью поддерживаю добросовестных правоохранителей, которые защищают государственный интерес и защищают наш суверенитет. И я презираю тех, кто разрушает основы национальной экономики».

Глава Правительства добавил, что каждый, кто носит погоны, должен служить государству, «и никому другому». «Мы будем двигаться дальше. Я обращаюсь в парламент, чтобы рассмотреть и принять подготовленный законопроект. Буду надеяться, что Верховная Рада консолидируется для принятия решения. Это важный вопрос», - добавил Владимир Гройсман.

Справочно

В начале июня Глава Правительства провел встречу с представителями бизнеса, темой которой стало существенное упрощение применения РРО, поскольку это позволит не только снять дополнительные финансовые и временные нагрузки на бизнес, но и сделать важный шаг в борьбе с серым импортом, контрабандой и нелегальной торговлей. Идея такого упрощения возникла при написании закона защиты прав бизнеса «маски-шоу-стоп». «Тогда мы говорили и о том, что надо бороться с серым бизнесом и защитить права потребителей. Это (эффективное использование РРО) также борьба с контрабандой, - отметил глава правительства. - Принципиально важно, чтобы в стране был порядок и все честно платили налоги».

Участники совещания согласились, что нынешняя схема применения РРО - слишком сложная. Так, исполняющий обязанности Главы ГФС Мирослав Продан сообщил, что на сегодня стоимость ПО для РРО составляет от 4 до 20 тыс. грн, а ежемесячное обслуживание - не менее 200 грн. Подтверждение операции - бумажный чек, который до сих пор вклеивают в кассовые книги. При этом нужны многочисленные заявления, приложения и документы и не менее 5 дней времени на оформление отчетов. Неудивительно, что при таких условиях предприниматели нередко избегают любых регистраций, а, следовательно, уплаты налогов и сборов. Такая ситуация, отмечали предприниматели, формирует большой дисбаланс между белым и серым бизнесом.

Новое предложение ГФС и Правительства - полная противоположность действующей системе. Ключевое отличие - он-лайн регистрация через телефон или планшет, отсутствие подтверждающих документов, отсутствие абонентской платы и использование электронного чека с QR-кодом, который будет автоматически вноситься в реестр, доступный в электронном кабинете налогоплательщика. Для обработки данных ГФС планирует использовать два независимых дата-центры, а ПО для них обеспечить за счет экономии средств по другим проектам благодаря использованию системы ProZorro.

Как отметил руководитель ГФС, предложенная система применения РРО легко интегрируется с другими системами ГФС и бухгалтерскими программами.

Относительно проекта закона об усилении ответственности правоохранителей, речь идет о четком механизме фиксации ответственности конкретного чиновника или правоохранителя. Она оформляется в виде жалобы в суд. Суд обязуется вынести решение - в том числе по расследованию действий чиновников или правоохранителей. По материалам расследования могут следовать материальные или дисциплинарные взыскания. Таким образом, уверены авторы законопроекта, возможности граждан по защите своих интересов будут усилены.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям