Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.06.18
3702 3 Печатать

Павел Петренко презентовал второй законопроект #МаскиШоуСтоп

В рамках очередного заседания Правительства Министр юстиции Павел Петренко презентовал второй законопроект в рамках инициативы #МаскиШоуСтоп, призванный усилить защиту предпринимателей, пострадавших от неправомерных действий правоохранительных органов.

«Сегодня мы делаем следующий шаг в рамках реализации инициативы #МаскиШоуСтоп и представляем второй законопроект для дальнейшей защиты украинского бизнеса. Он был представлен на Комиссии по защите прав предпринимателей в этот понедельник. В нем заложен четкий смысл - персональная ответственность правоохранителя, который допустил нарушение прав предпринимателя», - отметил глава Минюста.

Министр заметил: сейчас силовые структуры работают по известному всем принципу, когда коллективная ответственность приводит к тому, что ответственного за нарушение законов найти невозможно.

«В новом законопроекте мы вводим изменение, которое сможет существенно повлиять на текущее состояние дел. Коллективную безответственность заменяем личной ответственности конкретного чиновника, подписавшего решение, что привело к нарушению прав или нанесению ущерба предпринимателям», - подчеркнул Министр юстиции.

По его словам, привлечение нарушителей к ответственности будет проходить по простой и логичной процедуре, которая насчитывает 4 шага: жалоба предпринимателя или лица на действия или бездействие следователя или прокурора, решение суда об удовлетворении жалобы (в нем отмечается обязательность служебного расследования), непосредственно служебное расследование, материальное или дисциплинарное взыскание.

«Это простой механизм, благодаря которому чиновник несколько раз подумает перед тем, как выносить неправомерное решение», - добавил Павел Петренко.

Еще одной новацией, которая защитит права предпринимателей, является норма о том, что конкретный следователь или прокурор может быть привлечен к ответственности независимо от истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности, подчеркнул министр. Кроме того, государство гарантирует пострадавшему возмещение убытков в случае уголовного нарушения или дисциплинарного проступка со стороны следователя или прокурора.

Другая новация - в случае явных нарушений со стороны следователя или прокурора, например, ошибочно пришли не на то предприятие или повторно возбудили дело по аналогичной фабуле, потерпевший сможет обжаловать незаконные действия в суде.

«Предложенный законопроект также дает право участникам уголовного производства заявлять ходатайство о закрытии уголовного производства, если будет очевидное затягивание сроков расследования со стороны следователей или прокуроров», - отметил Министр юстиции.

Он напомнил: в прошлом году в рамках правопросветительского проекта Министерства юстиции «Я МАЮ ПРАВО!» было выделено отдельное направление - защита предприятий от необоснованных обысков со стороны правоохранителей. В его рамках был разработан и принят закон, который ввел ряд новшеств, которые сделали невозможным проведение так называемых "масок-шоу".

В частности, было запрещено выносить решение об обысках и проводить сами обыски без видеофиксации, изымать оригиналы документов и технику, повторно открывать уже закрытые уголовные производства.

«С начала действия закона офис Бизнес-омбудсмена получил 109 жалоб от бизнеса на действия правоохранительных органов. 60% - касались нарушений, которые произошли до 7 декабря, то есть до вступления в силу закона. Более того, в офис поступило только 1 обращение о несоблюдении требований закона #МаскиШоуСтоп. Остальные касалась других нарушений, совершенных правоохранителями», - проинформировал Павел Петренко.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Остап Вишня
14.06.18 13:43

Мені буже подабаються ці комікси, все зрозуміло, можно і не читати.Чекаю на коротенькі різнокольорові комікси  ПКУ та Конституції, щоб нарешті усі громадяни знали права та обов'язки.

Ответить
  • Остап Вишня
14.06.18 13:44

" дуже подобаються"

Ответить
  • ТАНЯ
14.06.18 17:05

Кому нужны его фейки Вы захотели- отжали Отжимают все подряд от крупного предприятия до киоска А как поет, а как поет

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям