Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.18
2983 0 Печатать

Основания для назначения пострадавшему одноразового пособия и ежемесячной страховой выплаты

Фонд социального страхования осуществляет страхование граждан на случай временной или стойкой утраты трудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Право на получение пострадавшим одноразового пособия и ежемесячной страховой выплаты наступает со дня установления МСЭК стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Для назначения одноразового пособия и ежемесячной страховой выплаты в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда соцстрахования подаются:

1) заявление потерпевшего о назначении страховых выплат;

2) акт о несчастном случае, связанный с производством, по форме Н-1 (если произошел несчастный случай);

3) акт (специального) расследования несчастного случая (аварии), который произошел (произошла), по форме Н-5 (если такой составлялся);

4) акт расследования хронического профессионального заболевания по форме П-4 (если таковое установлено);

5) решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (если было заседание суда по этому вопросу);

6) заключение МСЭК о степени утраты профессиональной трудоспособности;

7) справка о средней заработной плате (доходе);

8) копия трудовой книжки или выписка из нее, заверенные страхователем или подписью работника рабочего органа исполнительной дирекции Фонда при предъявлении оригинала;

9) справка о размере пенсии по инвалидности (если она назначена) вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (в том числе о размере получаемых надбавок), если пенсия назначена до 11.10.2017 г.;

10) справка дома-интерната для престарелых и инвалидов или пансионата для ветеранов войны и труда о размере стоимости содержания пострадавшего в нем;

11) протокол заседания комиссии по вопросам охраны труда предприятия, а в случае, если она не создана на предприятии, комиссии по вопросам разрешения споров при рабочих органах исполнительной дирекции Фонда о проценте уменьшения размера одноразового пособия пострадавшему на производстве (в случае установления комиссией по расследованию несчастного случая, что повреждение здоровья наступило не только по причинам, зависящим от работодателя, но и вследствие нарушения застрахованным лицом нормативных актов об охране труда).

Если пострадавший по состоянию здоровья или по другим причинам не может получить вышеуказанные документы, их получает и подает соответствующий страховой эксперт рабочего органа исполнительной дирекции Фонда.

Указанные документы формируются в дело о страховых выплатах и хранятся в управлении (отделении) Фонда. К делу прилагаются сведения о заработной плате (доходе) потерпевшего из Государственного реестра застрахованных лиц.

Напомним, что Фонд постоянно увеличивает размер страховых выплат, корректируя его в соответствии с ростом показателей заработной платы.

По материалам Фонд социального страхования

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям