Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.06.18
3978 0 Печатать

При осуществлении каких операций (не связанных с реализацией товаров) субъект хозяйствования имеет право не применять РРО?

"Вісник.Офіційно про податки"

Владимир Ошкало, главный государственный ревизор-инспектор

Андрей Цимбалюк, главный государственный ревизор-инспектор

Статьей 2 Закона о РРО предусмотрено, что расчетная операция - прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу).

Общая сумма дохода предприятия определяется в соответствии с требованиями ПБУ 15, п. 7 которого предусмотрено, что признанные доходы классифицируются в бухгалтерском учете по следующим группам:

  • доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг);
  • чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг);
  • другие операционные доходы;
  • финансовые доходы;
  • прочие доходы.

Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) - общий доход (выручка) от реализации продукции, товаров, работ или услуг без вычета предоставленных скидок, возврата ранее проданных товаров и косвенных налогов и сборов (НДС, акцизного налога и т.п.).

В состав прочих операционных доходов включаются суммы других доходов от операционной деятельности предприятия, кроме чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг), в том числе: доход от операционной аренды активов; доход от операционных курсовых разниц; возмещение ранее списанных активов; доход от роялти, процентов, полученных на остатки средств на текущих счетах в банках, доход от реализации оборотных активов (кроме финансовых инвестиций), необоротных активов, удерживаемых для продажи, и группы выбытия и тому подобное.

В состав других доходов, в частности, включаются доход от реализации финансовых инвестиций, доход от неоперационных курсовых разниц и другие доходы, возникающие в процессе хозяйственной деятельности, но не связанные с операционной деятельностью предприятия.

Согласно п. 25 раздела III Положения № 148 прием наличных в кассу проводится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем учреждения/предприятия. К приходным кассовым ордерам могут прилагаться документы, которые являются основанием для их составления.

Таким образом, при осуществлении операций, непосредственно не связанных с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и иного имущества, а именно операций, доходы от которых включаются в состав прочих операционных доходов или других доходов, РРО и РК не применяются.

При этом субъекты хозяйствования проводят указанные операции с оформлением приходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем, подпись которых может быть заверена печатью этой/этого учреждения/предприятия (использование печати не является обязательным).

В то же время в случае проведения расчетов в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также при осуществлении операций по приему наличности для дальнейшего ее перевода, субъекты хозяйствования обязаны применять РРО в соответствии с требованиями Закона о РРО.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям