Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.18
2974 4 Печатать

Андрей Рева: Минсоцполитики активно работает над внедрением полной монетизации субсидий с 1 января 2019 года

Минсоцполитики активно работает над внедрением полной монетизации субсидий с 1 января 2019 года. Об этом Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил в эфире телеканала «Прямой».

По словам чиновника, уже со следующего года будет введена монетизация субсидий, то есть гражданам будут оказывать помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг в наличной форме.

«Сейчас идет процесс верификации получателей субсидий, ведь предыдущий раз люди декларировали свои доходы в 2015 году. Если обнаружено 50 тысяч человек, среди которых есть владельцы домов с площадью более 200 квадратных метров и квартир более 120 квадратных метров, которые с нулевыми доходами покупали автомобили за 700 тысяч гривень и другие стоящие вещи, то, наверное, проверка нужна. Ведь монетизация субсидий означает предоставление гражданам денег для оплаты коммунальных услуг, и поэтому нужно обеспечить адресность помощи, чтобы деньги получали именно те люди, которые действительно нуждаются в субсидии», - заявил министр.

Он также рассказал об основных элементах нового порядка предоставления субсидий, кроме основной задачи - помощи гражданам - также закладывают мотивационные механизмы сбережения собственных расходов.

«Субсидия - это сооплаты, а это значит, что есть доля, которую платит человек, а есть доля, которую платит государство. Но государство сегодня платит деньги не людям, а напрямую перечисляет средства поставщикам услуг. Таким образом, возникает ситуация, при которой людям все равно, сколько они потребляют, главное за нормы не выйти. Но, когда человеку предоставят деньги на руки, то количество сэкономленных энергоресурсов будет прямо влиять на ту сумму помощи, которую человек сможет оставить себе», - пояснил Андрей Рева.

Вместе с тем повышается и ответственность получателей субсидий, ведь после получения субсидии человек имеет возможность и обязанность полностью оплатить услуги, таким образом, ответственность за оплату переходит на уровень потребитель-предоставитель услуг.

«Это полностью меняет систему взаимоотношений между государством, получателями субсидий и поставщиками услуг. Поэтому процесс перехода на новую систему требует тщательной и серьезной подготовки, в том числе разъяснения прав и обязанностей людей», - резюмировал министр социальной политики.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
17.06.18 15:05

Рева хотел сказать,что Минсоцполитики активно работало для полного лишения субсидий малоимущих граждан, чтоб нечего было монетизировать и добились этого. Последнее постановление о субсидиях это подтверждает. Пунктом об обязательной уплате коммунальных платежей, которые люди не могут регулировать, например непомерные счета за отопление, в домах где стоят общедомовые счетчики, правительство не только лишило малоимущих граждан субсидий, но заставило потратить всю пенсию и залезть в кредиты, чтоб их оплатить.. Теперь все с получатели вубсидий оценили правительство Януковича, когда заплатил обязательный платеж и больше ничего  

Ответить
  • ////
18.06.18 09:27

Ирина, так и есть, уже и так наработали дальше некуда.

Ответить
  • *
18.06.18 09:49

Дожились. Ходить по домам, проверять наличие старых микроволновок, как на предмет роскоши. А не дай Бог обнаружится бюджетная китайская посудомоечная машина, которой весь мир пользуется в целях экономии воды, в мультимиллионеры запишут. Позор!

Ответить
  • Леона
21.06.18 12:21

".....Но, когда человеку предоставят деньги на руки,....." Вот главная фраза.....А когда? Ведь всем известно, что сейчас у гос-ва долг по субсидиям перед поставщиками услуг. А после монетизации - долг будет перед простым человеком, и еще не понятно как надо будет платить протому человеку по счетам с задолженностью гос-ва по субсидии в таком случае? Ведь если не заплатить - лишат субсидии. Вывод - очередной развод народа государством!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям