Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.06.18
3644 0 Печатать

Стоимость горюче-смазочных материалов для заправки грузового автомобиля включается в состав расходов ФЛП - «общесистемщика»

Согласно п.п. 177.4.1 НКУ к расходам, непосредственно связанным с получением доходов физическим лицом - предпринимателем (далее - ФЛП), в частности, относятся расходы, в состав которых включается стоимость сырья, материалов, товаров, образующих основу для изготовления (продажи) продукции или товаров (предоставления работ, услуг), покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива и энергии, строительных материалов, запасных частей, тары и тарных материалов, вспомогательных и других материалов, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов.

Следовательно, если ФЛП, применяющий общую систему налогообложения, использует в своей предпринимательской деятельности грузовой автомобиль, то он имеет право включить в состав расходов стоимость приобретенных горюче-смазочных материалов для заправки грузового автомобиля.

Однако, обращаем внимание, что списание топлива и смазочных материалов осуществляется исходя из данных пробега автомобиля и норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Минтранса от 10.02.1998 г. № 43 «Об утверждении Норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте».

Если у Вас есть вопросы по формированию расходов - обращайтесь к экспертам Службы Спасения Бухгалтера.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям