Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.06.18
15413 22 Печатать

Введение электронного чека сэкономит предпринимателям не менее 2,5 млрд грн - Владимир Гройсман

Правительственное решение о введении новой системы учета расчетных операций - через электронные чеки с помощью планшетов или смартфонов позволит предпринимателям сэкономить не менее 2,5 млрд грн, которые ранее использовались на оплату содержания кассовых аппаратов и ведение учета. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«За три месяца система в пилотном режиме заработает. Это позволит уменьшить расходы предпринимателей. Ранее 2,5 млрд грн предприниматели тратили на обслуживание аппаратов. Эти средства пойдут теперь на развитие. Это высвобождение инвестиционного ресурса, - сказал Владимир Гройсман. - И при этом устраняется рычаг дополнительного давления на бизнес».

Справочно

В июне Правительство одобрило обработанную с деловыми кругами инициативу упрощения применения регистраторов расчетных операций, которая позволяет не только снять дополнительные финансовые и временные нагрузки на бизнес, но и сделать важный шаг в борьбе с серым импортом, контрабандой и нелегальной торговлей.

Ранее схема применения регистраторов была слишком сложной. Стоимость ПО для регистраторов составляла от 4 до 20 тыс. грн, а ежемесячное обслуживание - не менее 200 грн. Подтверждение операции - бумажный чек, который до сих пор вклеивают в кассовые книги. При этом нужны многочисленные заявления, приложения и документы, и не менее 5 дней времени на оформление отчетов. Неудивительно, что при таких условиях предприниматели нередко избегали любых регистраций, а следовательно, уплаты налогов и сборов. Такая ситуация, отмечали предприниматели, формировала большой дисбаланс между белым и серым бизнесом.

Новое предложение ГФС и Правительства - полная противоположность этой системе. Ключевое отличие - он-лайн регистрация через телефон или планшет, отсутствие подтверждающих документов, отсутствие абонентской платы и использование электронного чека с QR-кодом, который будет автоматически вноситься в реестр, доступный в электронном кабинете налогоплательщика. Для обработки данных ГФС планирует использовать два независимых дата-центры, а ПО для них обеспечить за счет экономии средств по другим проектам благодаря использованию системы ProZorro.

Предложенная система применения РРО легко интегрируется с другими системами ГФС и бухгалтерскими программами. Представители бизнеса высоко оценили инновацию.

Информация по теме:

ГФС начнет реализацию пилотного проекта относительно применения новейших моделей для РРО

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
18.06.18 03:03

Та бля не чек тут главное,  а применение любого компа , хоть и старого съэкономят.
Ведь фискальная память ЭККА при постоянной передачи всех чеков в базу налоговой, давно уже и нахер не нужна.
Хотя само государство Уркаина полный отстой от жизни, даже вражеский ей. Гройсманду не в депутаты идти а в тюрьму за геноцид.

Ответить
  • Олена
21.06.18 11:01

А що ви шановні російськомовні розумники, що коментують все втакому негативному ключі, можете запропонувати крім критики?  Вічно незаловолені. І що ж такого секретного всі купують, що бояться світити цю надзвичайну цінну інформацію? Смішно читати.  Якщо ваші доходи збігаються з витратами, то все що легально продається на цій планеті, продається для потреб людей, а вони у всіх однакові. 

Ответить
  • Волк
18.06.18 10:10

Шурик, прочитайте проект постанови.
Устройство должно иметь в себе такой блок, как карта Нац.банка для шифрования информации. Какой старый ПК ее имеет. Или даже новый ПК. Или телефон

Ответить
  • Юра Г.
18.06.18 05:25

что бы сэкономить 2,5 млрд грн. -НАДО СНАЧАЛА ИХ ЗАРАБОТАТЬ В УКРАИНЕ.  А то может получиться как с премией нефтегаза за выигранный арбитраж. денег ни кто не видал, а премию уже получили.. Идея замены РРО началась с момента получения патента одним продуманным директором компании, Он долго искал подельников а афере. Однако по всей видимости все принимали благодарности и дальше разговоров не шло. Теперь перешли к делу. Прикольно будет если НАБУ пишет участников этой аферы. Как видно из статьи заявок в прозорррро не было. Так что распил ещё на стадии хотелок и заманивания потенциальной жертвы. Относительно меня , как покупателя. Многие уже отказались от дисконтных карт в супермаркетах из за нежелания сообщать о своих покупках. ЭТИ ПОШЛИ ДАЛЬШЕ, РАЗРАБОТАВ КАБИНЕТ ПОКУПАТЕЛЯ. НГДЕ БУДЕТ СОБИРАТЬСЯ ВСЯ ИНФА О ПОКУПКАХ. Геи и лесби в Киеве шум наделали, их права типа нарушены. А мои права на приватность?

Ответить
  • vb
18.06.18 12:41

Юра Г., какая приватность? Если ты нужен, то никакой РРО не спасёт. Если не нужен, то и затаривания самотыками никому не интересны. Мы идём к полной открытости. Это плата за прогресс и ритм жизни (будь они неладны). И чем быстрее придем, тем меньше намучаемся.

Ответить
  • Юра Г.
18.06.18 12:53

vb, Начните с себя, прежде чем других за открытость агитировать. Кто Вы, пол, телефон, дату рождения, место прописки для начала.

Ответить
  • vb
18.06.18 14:09

Юра Г., где агитировал? Мы идём к этому. У всего есть две стороны медали. И стремясь к одной стороне, может быть мучительно больно отворачиваться от другой. Так что или к такой-то матери прогресс или будь любезен принимай все его стороны. Меня, кстати, устраивает и то и другое 

Ответить
  • Юра Г.
18.06.18 14:37

vb, Я лично не иду, Не надо обобщать. И НИ КТО НЕ ИДЕТ. Пытаются вести - это да. Но в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах эта проблема решена ответственностью за разглашение моих приватных данных. Сначала посадите всех, кто не в состоянии сохранить данные, а потом начинайте их собирать.

Ответить
  • Юра Г.
18.06.18 12:53

vb, Начните с себя, прежде чем других за открытость агитировать. Кто Вы, пол, телефон, дату рождения, место прописки для начала.

Ответить
  • Юра Г.
18.06.18 12:50

vb, Ну и идите ……. Сне с Вами явно не по пути., как и с теми, кто вчера по Киеву шагал. Очень жаль, что Вам не понять, к чему приведет Ваша открытость. Слава богу, родители стали запрещать детям инфу про себя в инет выкладывать.

Ответить
  • Юра Г.
18.06.18 05:33

Реальное предложение к депутататам. Там где есть видеонаблюдение - требуется установка сообщение Надо на законодательном уровне принять норматив, на месте установки новейших моделей размещать предУпреждение - ВНИМАНИЕ! ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВАШЕЙ ПОКУПКЕ СТАНОВИТСЯ ОБЩЕДОСТУПНОЙ. и не надо мне впаривать, что невозможно попросить инспектора в налоговой переслать по вайберу инфу с экрана его компа.

Ответить
  • Буржуй
18.06.18 07:43

Все эти заявления с трибуны уже слышали. Вам за 3 месяца надо периписать Закон о РРО, кучу инструкций о ведении  документов, кассовых дисциплин, админ. и финансовых санкций. Даже если принять какую то постанову КМУ, Закон и постанова будет действовть паралелльно?. И если недавно купил РРО и дальше хочу использовать новую систему, мне старый викинуть? Или на одном бить Z -ку и клеить Коро ,а  на другом нет? Все эти вопросы без ответов.

Ответить
  • ХА
18.06.18 08:19

Вы сэкономите 1 млн. если мы заставим вас покупать ЭТО за 1 тыс. а не за 1 млн. ЛОГИКА!!! УМИЩЕ!!! АНАЛИТИЩЕ!!! А будете себя плохо вести, заставим покупать за 1 млн.

Ответить
  • КАПЕЦЬ
18.06.18 09:43

Ой, капець!!! Це і є новими реформами???? Чи нам ще якісь сюпрайзи підготували???

Ответить
  • Сергей
18.06.18 09:59

Хорошо, если куплен кассовый аппарат, а если вам это пртйлется применять, то как защищаться будете? В нем фискальной памяти, откуда можно все показать, нет! 

Ответить
  • Наталія
18.06.18 10:06

Бред п'яної  акушерки.

Ответить
  • ВЕЛ
18.06.18 10:36

Ой какие вы злые. Не читаете что ли: "Представители бизнеса высоко оценили инновацию."

Ответить
  • данет
18.06.18 10:51

а сэкономит ли .4 года грабили а тут решили облегчить жизнь предпринимателям.кто им поверит.

Ответить
  • Да
18.06.18 11:34

То ли плакать, толи ржать

Ответить
  • Елена
18.06.18 12:57

Да,как обычно. Смех сквозь слёзы. Законодательную базу в соответствие с этими "благими намерениями" кто-то будет приводить? Или как всегда - будет куча взаимоисключающих и противоречащих друг другу законодательных и подзаконных актов.

Ответить
  • Bibu
18.06.18 21:49

К некоторым комментариям нкжно разрешить ставить  сразу по два или три лайка............... 

Ответить
  • Олена
21.06.18 11:02

А що ви шановні російськомовні розумники, що коментують все втакому негативному ключі, можете запропонувати крім критики?  Вічно незаловолені. І що ж такого секретного всі купують, що бояться світити цю надзвичайну цінну інформацію? Смішно читати.  Якщо ваші доходи збігаються з витратами, то все що легально продається на цій планеті, продається для потреб людей, а вони у всіх однакові. 

Ответить