Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.18
2911 0 Печатать

Нацбанк установил требования к организации системы управления рисками в банках

Нацбанк принимает дальнейшие меры относительно внедрения в банковской системе Украины современных подходов к корпоративному управлению.

Очередным шагом в этом направлении стало утверждение регулятором Положения об организации системы управления рисками в банках Украины и банковских группах, требования которого основываются на принципах Базельского комитета по банковскому надзору и учитывают лучшую международную практику. Соответствующее постановление Правлением НБУ № 64 было принято 11 июня 2018 года.

"Положение требует от банков более углубленного подхода к построению и функционированию системы управления рисками, адекватного особенностям их деятельности, характеру и объемам банковских и других финансовых услуг. Введение требований Положения будет способствовать повышению общего доверия вкладчиков и кредиторов к банковской системе, что имеет решающее значение для ее эффективного функционирования", - отметила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Документ предусматривает большую включенность совета банка в своей надзорной функции к созданию мощной культуры управления рисками, осуществления мониторинга соответствия профиля риска, контроля соблюдения общих принципов управления рисками и тому подобное.

Введение требований к субъектному составу организационной структуры банка по управлению рисками, ужесточение требований к полномочиям, компетенции и независимости подразделений по управлению рисками и контроля  соблюдения требований (комплаенс), достаточности финансовых и человеческих ресурсов для выполнения возложенных на них задач и отчетности ими непосредственно перед советом банка, будет способствовать повышению эффективности управления рисками в банках.

Положение также определяет требования, направленные на обеспечение надлежащего управления рисками с применением модели трех линий защиты:

  • первая линия - на уровне бизнес-подразделений банка и подразделений поддержки деятельности банка. Эти подразделения принимают риски и несут ответственность за них и подают отчеты о текущем управления такими рисками;
  • вторая линия - на уровне подразделения по управлению рисками и подразделения контроля соблюдения норм (комплаенс)
  • третья линия - на уровне подразделения внутреннего аудита относительно проверки и оценки эффективности функционирования системы управления рисками.

Документ также содержит минимальный перечень и требования к внутрибанковским документам по управлению рисками, в том числе декларации подверженности рискам, стратегии и политики управления рисками, методики выявления существенных рисков, кодекса поведения (этики), порядков и процедур управления рисками.

Положением определен перечень основных рисков (кредитный риск, риск ликвидности, процентный риск банковской книги, рыночный риск, операционный риск и комплаенс-риск), относительно которых банк должен обязательно осуществлять выявление, измерение, мониторинг, контроль и отчетность. Кроме того, банк должен осуществлять управление другими существенными рисками, которым он подвергается во время своей деятельности.

Требования к использованию банком эффективных моделей и инструментов оценки рисков, проведение стресс-тестирования, направлены на определение способности банка противостоять вероятным потрясением и угрозам, создание надежной информационной системы относительно управления рисками и отчетности о них.

Также Положением устанавливаются требования относительно управления рисками во время внедрения новых продуктов и значительных изменений в деятельности банка, в частности, о необходимости оценки рисков до момента их внедрения.

Разработка Положения осуществлялась в сотрудничестве с банковским сообществом и международными экспертами.

Учитывая масштабность работ, которые банки должны осуществить для внедрения требований Положения, Нацбанком предусмотрена поэтапная их имплементация до апреля 2020 года.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям