Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.06.18
3659 7 Печатать

Мирослав Продан представил общественности новации, которые реализует ГФС

ГФС вместе с бизнесом совершенствует процессы администрирования налогов и сборов, воплощает новые технологии и електронизирует процессы для улучшения условий ведения хозяйственной деятельности. В частности, благодаря полной автоматизации и прозрачности в администрировании и возмещении НДС, удалось полностью ликвидировать схемы и манипуляции с этим налогом.

И.о. Главы ГФС Мирослав Продан во время заседания Общественного совета при ГФС отметил, что именно при активном участии бизнеса удалось обновить и перезапустить систему мониторинга рисков и блокировки налоговых накладных. Создана система критериев, которые блокируют схемные налоговые кредиты, не создавая препятствий легальному бизнесу. С начала запуска второго этапа СМКОР обработано 53 млн налоговых накладных/расчетов корректировки. По сравнению с прошлогодней системой блокировки НН, действовавшей с 1 июля по 1 декабря 2017 года, количество налоговых накладных, которые останавливаются, существенно уменьшилась - на почти 120 тыс. в среднем за месяц.

«Существенных нареканий на работу системы мы не слышим. Одновременно с этим значительно увеличились начисления по НДС и налогу на прибыль», - добавил глава ГФС.

Еще одна новация, поддержанная бизнесом и которую вскоре будет воплощать служба в рамках пилотного проекта, e-Receipt. Одобренное Правительством решение относительно применения новейших моделей для регистрации расчетных операций станет шагом к принципиальному изменению существующей системы, которая давно устарела.

«Существующая сегодня система регистрации и учета регистраторов расчетных операций является несовершенной, поскольку довольно обременительна, неудобная и дорогостоящая для налогоплательщика. Учитывая уровень развития информационных технологий, мы должны наиболее полно применять их на практике. Именно поэтому ГФС предлагает альтернативу кассовым аппаратам - мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и другие современные средства коммуникации, которые бизнес сможет использовать вместо традиционных регистраторов расчетных операций», - отметил Мирослав Продан.

Применение новейших моделей в рамках пилотного проекта будет происходить параллельно с действующей системой. Принять участие в проекте смогут все желающие, именно с их помощью ГФС сможет усовершенствовать систему, выявлять проблемные моменты и их устранить. Мирослав Продан призвал общественность также активно приобщиться к этой работе.

Мирослав Продан также проинформировал об изменениях в таможенном направлении. Положительной новацией этого года для субъектов внешнеэкономической деятельности стало распространение принципа «одной остановки» еще на 12 пунктов пропуска. Начато это было пункте пропуска «Нові Яриловичі». Общий таможенно-пограничный контроль позволил значительно сократить во времени все таможенные формальности. К концу года этот принцип будет применяться на всех пунктах пропуска.

В полном объеме работает система «единого окна» при оформлении импорта товаров, подлежащих видам государственного контроля, и при перемещении товаров через таможенную границу автомобильным транспортом. По сравнению с прошлым годом доля грузов, которая оформлялись через «единое окно» выросла с 20% до 85%.

«Изменения происходят, возможно, не так быстро, как бы нам хотелось, но они есть. И очень приятно, что наши новации положительно оцениваются бизнесом. ГФС всегда открыта к диалогу, к внедрению новых технологий и механизмов, которые позволят упростить работу налогоплательщикам и привлечь инвестиции в нашу страну», - отметил Мирослав Продан.

По материалам ГФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
16.06.18 08:32

Продан в депутаты метит, чтобы избежать тюрьмы за истребление экономики этими же самими досягненнями, которыми тут хвалится.
Азаров тоже так же сам себя хвалил.

Ответить
  • Облікове Діло
16.06.18 19:33

Угу, ваще нареканий нет, особенно работа СЕА ПДВ в последние дни: 15 и 30-31, как вчера 15.06.18.

Ответить
  • Ксюша
17.06.18 17:08

А где они ликвидировали полностью схемы?

Ответить
  • Ира
18.06.18 09:25

Ксюша, нигде, они же не самоубийцы, сами себя ликвидировать. Сейчас схемщики  только под их эгидой.

Ответить
  • *
18.06.18 09:56

Зачем тогда ввобще СЭА, если схемы она не убрала? Чтобы свести с ума администрированием и терроризировать бизнес, кроме крупного? И убирать с рынка неугодных? Кто-то, кажется, обещал в 2014, что с введением СЭА схемы станут невозможными......

Ответить
  • *
18.06.18 10:01

Когда производство в таком упадке, надо урезать бюджетные аппетиты и отменять НДС вовсе. Как пожарную меру для возрождения промышленности. НДС как раз и был придуман, как сдерживающий кризис перепроизводства. Иначе государству неизбежно наступит 3,14.... Будет банановая республика в лучшем случае. Пока спасает теневая экономика, но надолго ли?

Ответить
  • Достали!
18.06.18 10:55

Для справедливости: с регистрацией НН стало легче, но непоняток еще достаточно. Например, не могу добиться внятного ответа на очень простой вопрос: один и тот же украинский товар вошедший от разных поставщиков с 10-значным кодом и с 4-значным кодом - это одна позиция для регистрации в ЕРНН или две разные?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям