Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.18
4381 7 Печатать

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроекты, которые решат проблему авто с еврономерами

Уменьшение размера акцизного налога с авто, отмена запрета на таможенное оформление машин, которые не соответствуют экологическому стандарту «евро-5», а также усиление контроля перемещения и использования транспортных средств, зарегистрированных в других государствах, - изменения в Налоговый и Таможенный кодексы Украины, разработаны членами Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Соответствующие законопроекты № 8487 и № 8488 зарегистрированы в Верховной Раде Украины сегодня, 15 июня 2018 года.

Согласно изменениям в основе расчета акцизного налога на автомобили - базовые ставки для единицы авто: с бензиновым двигателем - 50 евро, с дизельным двигателем - 75 евро, с применением к ним коэффициентов.

Следовательно, размер акцизного налога будет равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста. При этом коэффициент двигателя будет рассчитіваться путем деления объема двигателя на 1000, а коэффициент возраста - это количество полных календарных лет с года, следующего за годом производства авто, до года определения ставки налога.

«Рассчитанные по новому принципу акцизы будут значительно меньше тех, что действуют сейчас, а разница в размере ставок для различных по объему двигателя авто не будет такой существенной. При этом акцизный налог на старые авто, конечно, будет выше за счет его увеличения на возрастной коэффициент, что будет стимулировать приобретение более новых авто», - отметила Председатель Комитета Нина Южанина.

По ее словам, принятие изменений в Налоговый кодекс не только позволит уменьшить стоимость транспортных средств, но и создаст такие необходимые правовые и экономические условия для регистрации уже ввезенных в Украину машин с иностранной регистрацией.

«Снижение акцизного налога - то компромиссное решение, которое позволит решить проблему массовой эксплуатации на территории Украины авто, зарегистрированных в других государствах, и при этом будет учитывать интересы всех сторон: государства, официальных автоимпортеров, добросовестных налогоплательщиков, и тех, кто временно пользуется авто без его таможенного оформления и регистрации в Украине», - отметила Глава Комитета.

По ее убеждению, самих уступок для решения этой проблемы недостаточно, поэтому изменениями в Таможенный кодекс Украины предусмотрено усиление контроля  перемещения и целевого использования авто, ввезенных в режимах транзита и временного ввоза.

«В законопроекте четко прописан алгоритм взаимодействия таможенников, полицейских и пограничников, предусмотрено создание автоматизированной системы обмена информацией, Нацполиции предоставлено право проверки авто с еврономерами, введен ряд ограничений на операции с такими авто, заложено суровые штрафы за нарушение таможенных правил», - подчеркнула народный депутат.

Она добавила, что оба законопроекта уже обсуждены на всех уровнях - с представителями ОО «Автоевросила», Министерства финансов, Государственной фискальной службы, Министерства внутренних дел, Государственной пограничной службы, а также профильных ассоциаций - производителей, дилеров, импортеров. Поэтому уже на следующей неделе его можно представить на рассмотрение Парламента.

По материалам Нина Южанина. Официальный сайт

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ХА
17.06.18 10:23

А как же поддержка отечественного автопрома который ничего не производит?

Ответить
  • МС
17.06.18 12:13

капец "отмена запрета на таможенное оформление машин, которые не соответствуют экологическому стандарту «евро-5»" лучше бы установили запрет на эксплуатацию любых т/с, не соответствующих этому стандарту, а то и более жесткому - и так нас эти машины все, особенно старые, травят - дышать нечем

Ответить
  • *
18.06.18 09:52

МС, запрещать надо дизеля. Остальное решается ремонтом движка и ГБО. Ездить нужно всем, а не только тем, кто может себе позволить евро-5. Езжайте жить на Майорку. 

Ответить
  • МС
18.06.18 13:29

*, почему я должна куда-то переезжать, а не водители ремонтировать свои двигатели и ГБО? Травят не только меня, а всех - так что же, Вы предлагаете все переехать на Майорку?)) Кроме того, я считаю, что нужно установить серьезные ограничения на шумы от а/т средств, особенно это касается мотоциклов

Ответить
  • Ваня
18.06.18 15:42

МС,потому что вас нужно изолировать от общества

Ответить
  • МС
18.06.18 17:29

Ваня, )) я бы с удовольствием) тем более, если общество любит вредную вонь и грохот

Ответить
  • Шурик
17.06.18 19:41

Купите пасторт с авто,

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям