Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.06.18
4403 3 Печатать

Пособие по временной нетрудоспособности, если травма произошла в результате алкогольного или иного опьянения, не предоставляется

Порядок, условия выдачи и продления листков нетрудоспособности определен Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава Украины от 13.11.2001 г. № 455, порядок заполнения листка нетрудоспособности - Инструкцией о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Минздрава Украины от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406.

В соответствии с пунктом 1.1 Инструкции № 455 временная нетрудоспособность работников удостоверяется листком нетрудоспособности.

В случае заболевания или травмы на весь период временной нетрудоспособности до восстановления трудоспособности или до установления группы инвалидности медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), выдается листок нетрудоспособности, который исчисляется в календарных днях (пункт 2.1 Инструкции № 455).

Пунктом 1 Инструкции № 532 определено, что листок нетрудоспособности - это многофункциональный документ, который является основанием для освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью и материального обеспечения застрахованного лица в случае временной нетрудоспособности, беременности и родов.

Как известно, летом растут риски, связанные с травмами через активную деятельность и отдых. В то же время нередко люди, которые хотят получить больничный, бывают навеселе.

В случае временной нетрудоспособности, обусловленной заболеванием или травмой, вследствие алкогольного, токсического опьянения или действия наркотиков, выдается листок нетрудоспособности с обязательной отметкой об этом в нем и в медицинской карте амбулаторного или стационарного больного (пункт 2.10 Инструкции № 455).

Кроме того, согласно пункту 5 части 1 статьи 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется в случае, если травма произошла в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Согласно пункту 3 статьи 30 Закона Украины № 1105 решение о назначении или отказе в назначении материального обеспечения и предоставления социальных услуг принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию.

Напомним, что комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию осуществляет контроль правильного начисления и своевременной выплатой материального обеспечения, принимает решение об отказе в его назначении, о прекращении выплаты материального обеспечения (полностью или частично), рассматривает основание и правильность выдачи листков нетрудоспособности и других документов, которые являются основанием для предоставления материального обеспечения и социальных услуг.

Елена Елезова, заместитель директора департамента финансового контроля и аудита - начальник отдела медицинской экспертизы исполнительной дирекции Фонда.

По материалам Фонд социального страхования

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
18.06.18 06:47

А давайте читать законы так, как они написаны, а не так как кому-то хочется. Тут ключевые слова «в результате алкогольного опьянения». Так вот если подвыпивший гражданин переходил дорогу в положенном месте на зеленый свет и его сбила машина, то его опьянение не является результатом ДТП. И больничный ему обязаны оплатить.

Ответить
  • 111
18.06.18 08:38

Согласна с Ева. В любом случае, это решение комиссии.

Ответить
  • бух
18.06.18 14:15

111,А может подвыпившим гражданам и взносы не платить, все равно больничный не оплатят. Как содрать деньги в фонд. так никаких льгот нет, а как выплачивать из фонда, так куча условий. При этом почему то забывают, что у нас страхование ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЕ, а не личное.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям