Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.06.18
4162 5 Печатать

Кто будет проходить обучение по вопросам охраны труда за счет средств Фонда соцстраха

На сегодняшний день вопрос порядка участия Фонда социального страхования Украины в обучении и повышении уровня знаний по вопросам охраны труда работников урегулирован постановлением правления ФСС от НС «Об утверждении Порядка участия в проведении и финансировании Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины обучения и повышения квалификации по вопросам охраны труда» от 19.03.2013 г. № 2.

Однако действующий Порядок имеет недостатки в части определения участия Фонда в обучении и повышении уровня знаний труда работников, которые решают вопросы охраны труда, путем определения категории лиц, имеющих право проходить обучение по вопросам охраны труда за счет средств Фонда.

Кроме того, в связи с внесением изменений в Типовое положение о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 26.01.2005 г. № 15, требует приведения действующего Порядка в соответствие с нормами этого Типового положения.

С этой целью Фонд социального страхования разработал проект постановления «Об утверждении Порядка участия Фонда социального страхования Украины в обучении и повышении уровня знаний по вопросам охраны труда».

К отдельной категории работников, которые решают вопросы охраны труда и проходят обучение по вопросам охраны труда согласно будущему Порядку будут относиться:

  • руководители, специалисты служб охраны труда, члены комиссий по проверке знаний по вопросам охраны труда предприятий, учреждений и организаций, объединений предприятий и органов местного самоуправления;
  • технические (главные технические) инспекторы труда профсоюзных органов;
  • представители профсоюзов или уполномоченные наемными работниками лица, являющиеся членами постоянно действующих комиссий по проверке знаний по вопросам охраны труда;
  • специалисты по вопросам охраны труда аппарата выборного органа всеукраинской отраслевого профсоюза, территориального профобъединения или аппарата Федерации профсоюзов Украины.
По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
18.06.18 08:45

Як завжди приватники відправлять бухгалтерів 

Ответить
  • Тоже Елена
18.06.18 14:59

123,аха-ха, это точноуже жду недождусь.А если честно, то это уже не смешно, и думаю я не одна такая.

Ответить
  • Оксаночка
18.06.18 09:09

Пусть сами приватники и идут..... 

Ответить
  • Людмила
18.06.18 11:55

Во 2м абзаце статьи https://buhgalter911.com/news/news-1037661.html пропущена буква б в слове "работников"
Однако действующий Порядок имеет недостатки в части определения участия Фонда в обучении и повышении уровня знаний труда раотников, которые решают вопросы охраны труда, путем определения категории лиц, имеющих право проходить обучение по вопросам охраны труда за счет средств Фонда.

Ответить
  • Админ
18.06.18 12:12

Людмила, спасибо

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям