Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.06.18
4190 0 Печатать

Выдача листков нетрудоспособности застрахованным лицам, если страховой случай наступил за пределами Украины

В последнее время увеличилось количество обращений учреждений здравоохранения, страхователей и застрахованных лиц по поводу выдачи застрахованным лицам листков нетрудоспособности и назначения по ним материального обеспечения, если заболевание произошло за пределами Украины.

В соответствии со ст. 19 Закона Украины от 23.09.1999 г. № 1105 "Об общеобязательном государственном социальном страховании" в редакции Закона Украины от 28.12.2014 г. № 77 (далее - Закон № 1105) право на материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности имеют застрахованные граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающие в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), если иное не предусмотрено законодательством.

Граждане Украины, которые работают за пределами территории Украины и не застрахованы в системе социального страхования страны, в которой они находятся, имеют право на материальное обеспечение и социальные услуги в соответствии с Законом № 1105 при условии уплаты страховых взносов в Фонд, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Согласно Закону № 1105 единственным основанием для назначения и последующей выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (далее - ЛН).

Порядок и условия выдачи, продления ЛН определяются Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом МЗ Украины от 13.11.2001 г. № 455 (далее - Инструкция № 455).

Согласно п.1.3.1 и п.1.3.5 Инструкции № 455 ЛН выдается гражданам Украины, иностранцам, лицам без гражданства, которые проживают в Украине и работают на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и хозяйствования или у физических лиц, в том числе в иностранных дипломатических представительствах и консульских учреждениях, а также гражданам Украины, которые постоянно проживают на территории Украины и работают на условиях трудового договора (контракта) за пределами Украины и не застрахованных в системе социального страхования страны, в которой они находятся.

Вместе с тем, согласно пункту 1.12 Инструкции № 455, документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность граждан Украины во время их временного пребывания за пределами государства, подлежат обмену на ЛН согласно решению врачебно-консультативной комиссии (далее - ВКК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства или работы в случае:

а) острых заболеваний и травм;

б) обострения хронических заболеваний;

в) беременности и родов;

г) оперативных вмешательств при неотложных состояниях;

г) лечения согласно решению комиссии Минздрава Украины по вопросам направления на лечение за границу.

Обмен осуществляется на основании переведенных на государственный язык и нотариально заверенных документов, подтверждающих временную потерю трудоспособности во время пребывания за пределами Украины.

Согласно ст. 30 Закона № 1105 комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации рассматривает основание и правильность выдачи ЛН и принимает решение о назначении материального обеспечения и предоставления социальных услуг или об отказе в его назначении.

Таким образом, в случае наступления у застрахованных граждан Украины временной нетрудоспособности во время их временного пребывания за пределами государства, пособие по временной нетрудоспособности назначается комиссией по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации на основании ЛН, выданного согласно решению ВКК в порядке обмена и оформленного надлежащим образом.

По материалам Фонд социального страхования Украины в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям