Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Мирослав Продан: Принять участие в пилотном проекте по регистрации расчетных операций уже изъявили желание несколько субъектов хозяйствования

Новый механизм регистрации и учета расчетных операций станет альтернативой традиционным кассовым аппаратам, не потребует дополнительных знаний и средств. Об этом рассказал и.о. Главы ГФС Мирослав Продан в эфире радио «НВ».

«То, что предлагается сегодня как альтернатива кассовым аппаратам, - абсолютно простая система, не требующая никаких дополнительных знаний, навыков. Основное ее преимущество - это гибкость, а именно возможность этого программного продукта использоваться практически любым устройством, имеющим доступ к сети Интернет», - отметил Мирослав Продан.

Принять участие в пилотном проекте уже изъявили желание ряд субъектов хозяйствования, которые предложили использовать новый механизм на своих мощностях.

По словам главы ГФС, новая система позволит плательщикам сэкономить значительные суммы средств. Так, например, сегодня в Украине на учете в налоговых органах находится 286 тыс. кассовых аппаратов, стоимость которых на сегодня составляет 4-20 тыс. грн. Ежемесячно за каждый из них субъекты хозяйствования на обслуживание тратят еще 200 грн в месяц.

«Новый программный продукт будет иметь коннект с электронным кабинетом налогоплательщика. Регистрация будет происходить за счет электронной цифровой подписи в кабинете. Это происходит в один шаг, фактически в режиме «онлайн». Затем программный продукт, который будет использоваться по желанию плательщика: это будет либо компьютер, либо ноутбук, или другое устройство, будет давать возможность плательщику реализовывать любые товары, которое предусмотрено проводить через кассовый аппарат», - рассказал Мирослав Продан.

Автоматически электронный чек будет трансформироваться в специальный реестр, который будет доступен для всех желающих в Электронном кабинете плательщика.

Для предотвращения каких-либо сбоев в работе системы предусмотрено создание двух дата-центров.

«Это - так называемые колл-центры, которые будут находиться в разных точках нашей страны. Они будут страховать друг друга на случай потери электроэнергии, или других возможных сбоев. Переключение будет осуществляться автоматически при сбое какого-то из дата-центров. Есть много нюансов, но мы их отрабатываем», - отметил Мирослав Продан.

Глава ГФС также подчеркнул, что к этой работе привлекаются субъекты, такие же или аналогичные проекты уже реализовывали в других странах, с ними осуществляются обсуждения с целью адаптации этих новаций в отечественное законодательство.

По материалам ГФСУ
Отключить рекламу
Комментарии
  • Владимир
19.06.18 08:22

М-м не удалось отжать бизнес у информационных эквайеров, поэтому они решили рейдерским захватом отжать весь бизнес РРО. 

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 3
  • @@@
19.06.18 10:22

Владимир,
создание двух дата-центров за счет бюджета, т.е. за счет налогов.
А налоги эти они из кого выколачивать будут ? ?
Случайно не из того самого  бизнеса ?

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • ТЗР
19.06.18 09:17

Владимир, нам їх типу  має бути шкода? Вибачте, ні.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 5
  • Владимир
19.06.18 09:47

ТЗР, Когда власть начнет отжимать бизнес у вАС, вспомните свои слова. Какой у вас бизнес?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 3
  • ТЗР
19.06.18 11:56

Владимир, а вам не здається, що бізнес у сфері РРО трохи немправедливий. Держава створила проблему одним, щоб прибуток отримували інші. Якби ця система ще працювала за рахунок бюджету, не питання. А так, прощавайте.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 7
  • Ира
19.06.18 14:46

ТЗР, а я  считаю, что не справедлива политика разработчиков Медка, Лиги и всех похожих. К примеру, по Лиге, я заплатила за год,  себе загружаю программу и получаю обновления год. В программу вхожу с ключами. Но эти ключи перестают действовать после того, когда я прекращаю платить и даже в ту информацию, что уже было мной оплачено. Выходит я заплатила, а вернуться к оплаченному не могу, кукиш мне. Значит на протяжении всего года я должна была копировать все статьи, чтобы пользоваться оплаченным и далее. Еще, я считаю не справедливым деление на версии "софт", "профи", "vip", потому что любому предприятию понадобятся все три, в одних случаях профи, а в другом случае vip, но это специально вынесли в другую версию, чтобы дополнительно платили.
Аналогично в Медке, со своими особенностями.
Не находите, что вышеперечисленное сродни хитрому, завуалированному вымогательству.
Поэтому я люблю Налоги и бух.учет, бухгалтер 911, Профессиональный бухгалтер, Зарплата и кадровое дело Сонату, где есть все для всех, без дополнительно покупаемых блоков, как в Медке. Они самые честные.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • hela
19.06.18 13:54

ТЗР, коли розробників бухгалтерського ПЗ назвали російськими без будь-яких доказів, я впевнена, Вам теж не було шкода. Тепер Вам не шкода тих, хто в бізнесі РРО. Можете не сумніватися, коли прийдуть за Вашим бізнесом, всім іншим популярно пояснять, чому Вас не повинно бути шкода. Це ж працює, це буде ширитися

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • ТЗР
19.06.18 15:33

hela, тут апелювали стосовно Медка, Ліги і т. п., зауважу, що у цих сервісів є безкоштовні аналоги від держави. Який в мене вихід як підприємця під час реєстрації РРО? які альтернативи окрім оцих структур, які невідомо як потрапили в цей бізнес. Я мовчу про те, що інспектори в ДФС "направляють" до потрібних спеціалістів.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • Владимир
19.06.18 12:38

ТЗР, Какой у вас бизнес? Давайте я расскажу насколько он справедлив.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • ТЗР
19.06.18 13:14

Владимир, в чому ж рейдеське захоплення поясніть?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 2
  • Владимир
19.06.18 13:43

ТЗР, Пока вы будете отвечать вопросом на вопрос и уходить от ответа, пояснять я ничего не буду.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Юра Г.
19.06.18 08:51

Мне ближе фраза "Да не доставайся ты никому." Задача правительства наполнение бюджета. Данный эксперимент направлен на уничтожение бюджета сразу несколькими направлениями - 1.разрушение системы фискализации наличного обращения, распил средств на 2 дата центра и ПО. Как попутное - невозможность ВООБЩЕ пользоваться кабинетом платника и при сдаче отчетов. 3- сокращение рабочих мест. 3- сокращение поступлений от налогов занятых в системе РРО. Но мне кажется, что эта афера закончится пшиком и реальными посадками причастных. Слишком всё будет задокументировано. 

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 2
  • Острая
19.06.18 10:08

Юра Г.,а самое главное лишат фискалов кормушки при проверки РРО

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • Юра Г.
19.06.18 10:15

Острая, а что РРО отменили? НОВЕЙШЕЕ РРО - НОВЕЙШИЕ ПРОВЕРКИ.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Елена
19.06.18 09:41

Изъявили желание? Скорее всего им сделали предложение, от которого нельзя отказаться.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 1
  • Юра Г.
19.06.18 09:49

Елена, Новая пошта, обменники, ломбарды - извините, писают кипятком, что бы вместо РРО использовать ЭТО. 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Елена
19.06.18 11:08

Юра Г.,и чем им поможет ЭТО, если законодательство останется как для РРО? Пятикратка и штраф за каждый чих.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Опаж
19.06.18 12:10

Е-Рецепт : очередной повод заставить использовать всех РРО ( кроме интим услуг и продажи накротиков ) , особенно "самозанятых" и полное уничтожение упрощенки, ведь штрафов за "несовпадение QR" с образцом , распечатанным на матричном принтере не избежать. И еще обязать всех покупать интернет ведрами с акцизными марками и повер банками .... Дежавю....

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 1
  • Жопаж
19.06.18 13:12

Опаж, коротко про ваше повідомлення - я не хочу нічого міняти, я хочу скаржитись.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 5
  • Ира
19.06.18 14:51

Жопаж, менять надо на адекватное, а не на лишь бы что-нибудь, только не так как было.
 Мыло менять на веревку.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Шурик
20.06.18 12:25

Пользуются уже давно и без этого Запроданца. Им жлобам некуда деватся, во всём мире так билеты продают.
Они лишь под себя заминают, нехрена не создавши. PR-ход, думает ещё и в депутаты всунутся. 

Ответить