при подписке на рассылку
gift_icon

Облагается ли НДФЛ стоимость обучения работников за счет предприятия?

Согласно п.п.165.1.21 НКУ в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма, уплаченная юридическим или физическим лицом в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за получение образования, подготовку или переподготовку налогоплательщика, но не выше трехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки такого физического лица.

В 2018 году от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождается сумма, которая составляет 11 тыс. 169 грн за полный или неполный месяц обучения. Стоимость обучения, которая превышает указанную сумму, облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 «Об утверждении формы Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога (форма № 1ДФ) и Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога», сумма, уплаченная за обучение, отражается под признаком дохода «145».

По материалам ГУ ГФС в Житомирской области
Отключить рекламу
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления