Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.06.18
6265 0 Печатать

Облагается ли НДФЛ стоимость обучения работников за счет предприятия?

Согласно п.п.165.1.21 НКУ в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма, уплаченная юридическим или физическим лицом в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за получение образования, подготовку или переподготовку налогоплательщика, но не выше трехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки такого физического лица.

В 2018 году от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождается сумма, которая составляет 11 тыс. 169 грн за полный или неполный месяц обучения. Стоимость обучения, которая превышает указанную сумму, облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 «Об утверждении формы Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога (форма № 1ДФ) и Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога», сумма, уплаченная за обучение, отражается под признаком дохода «145».

По материалам ГУ ГФС в Житомирской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям