Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.06.18
7162 3 Печатать

Ликвидируем основное средство: как уйти от НДС?

 
С проблемой (не)начисления НДС по п. 189.9 НКУ при ликвидации основных средств (ОС) на практике сталкиваются многие плательщики. Усугубилась эта проблема тем, что начиная с прошлого года налоговики стали особо фискально разъяснять механизм применения данной нормы. Сегодня мы подробно обсудим эти вопросы и вместе поищем варианты решения указанной проблемы.

Позиция налоговиков

В прошлом году фискалы еще ухудшили свой подход к применению нормы п. 189.9 НКУ, определяющего базу обложения НДС при ликвидации ОС. Напомним, что во втором абзаце этогопункта в виде оснований для неначисления НДС при ликвидации ОС наряду с форс-мажорной и вынужденной ликвидацией (как правило, в случае хищения) ОС имеется третье основание: когда плательщик подает налоговикам «соответствующий документ» об уничтожении, разборке или преобразовании ОС, вследствие чего они не могут использоваться по первоначальному назначению. В начале прошлого года фискалы совсем перестали видеть в п. 189.9 НКУ это третье основание для неначисления НДС при ликвидации ОС, ведя речь только о двух первых: форс-мажоре и «хищении». Об этом см. в ряде писем ГФСУ: например, от 02.03.2017 г. № 4338/6/99-99-15-03-02-15, от 03.05.2017 г. № 52/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 13.07.2017 г. № 1179/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 01.02.2018 г. № 393/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Во многих из упомянутых писем фискалы пытаются привязывать фрагмент о «соответствующем документе» из п. 189.9 НКУ к первым двум причинам. То есть налоговики считают ликвидацию ОС по решению плательщика основанием для начисления НДС независимо от того, подал он им «соответствующий документ» или нет. Это незаконно — ведь по тексту перед ним стоитразделительный союз «или» («або»), говорящий о том, что это — отдельная третья причина.

К тому же каждая отдельная причина (из трех) в этой норме начинается с одного и того же слова «когда» («коли»).

Но фискалы этих слов в п. 189.9 НКУ в упор не замечают, да еще при этом делают особый акцент на документальном подтверждении форс-мажоров и краж ОС, необходимых для неначисления НДС. Вот перечень документов (не исчерпывающий), которые, по мнению фискалов, при наличии какой-то из этих двух причин дают плательщику право не начислять НДС при ликвидации ОС:

— акт, удостоверяющий факт пожара, составленный согласно Порядку учета пожаров и их последствий, утвержденному постановлением КМУ от 26.12.2003 г. № 2030, подписанный комиссией, в состав которой входит не менее трех человек, в том числе представитель территориального органа ГСЧС, представитель администрации (собственник) объекта, потерпевший;

— сертификат ТПП, подтверждающий факт наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора);

— данные (извлечение) из соответствующего реестра о прекращении права собственности на ОС в случае их полного уничтожения в соответствии с порядком, определенным ст. 349 ГКУ;

— заявление об уголовном правонарушении, зарегистрированное в Едином реестре досудебных расследований, в случае хищения ОС.

Ну и в любом случае (см. ниже) должно быть заключение специальной экспертной комиссии предприятия и акт формы № ОЗ-3 или № ОЗ-4, составленные так, чтобы они четко подтверждали«знищення, розібрання або перетворення» списанных ОС.

Типовые формы этих актов установлены приказом Минстата от 29.12.95 г. № 352.

Обратимся еще к консультациям в ЗІР (категория 101.07). На вопрос о документах, подтверждающих уничтожение или списание ОС, налоговики говорят об актах форм № ОЗ-3, ОЗ-4 и о выводах соответствующей экспертной комиссии предприятия. Отвечая на вопрос, как определить обычную цену при ликвидации ОС (а п. 189.9 НКУ говорит о базе обложения ликвидируемых ОС в виде их обычной цены, но не ниже балансовой стоимости на момент ликвидации), фискалы отсылают к рыночной цене (п.п. 14.1.219 НКУ) на момент ликвидации. Но поскольку определить ее бывает непросто, то налоговики на проверках чаще ориентируются на балансовую (остаточную) стоимость ОС или на цену материалов/запчастей/металлолома (когда объект ОС полностью самортизирован).

Кстати, в НКУ и других нормативах не указано, когда плательщик должен подавать налоговикам «соответствующий документ». А вот в категории 101.07 ЗІР фискалы «регулируют» этот вопрос — документ об уничтожении, разборке или преобразовании ОС они предписывают подавать с декларацией по НДС за отчетный период, в котором произведено списание.

Каким образом подавать этот документ (ведь декларация сдается только в электронном виде), не указано. Обычно плательщики несут/отправляют его (их) фискалам отдельно в бумажном виде. В то же время этой подачей можно нарваться и на проверку. А поскольку в нормативах не сказано, когда следует представлять этот документ, то на практике не все спешат с его подачей.

Но в то же время факт подачи с декларацией этих документов может сыгратьважную роль для вынесения решения в пользу плательщика (см. ниже о судебных решениях).

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2018, № 25:
Отпуск + праздник + болезнь
Алименты из больничных: когда удерживать, а когда нет
Летние торговые площадки: инструкция для начинающих
Земельный налог для физлиц: особенности-2018
Хреновая настойка: какая алколицензия нужна ресторану?
Сельхозздания физического лица: будет ли «недвижимый» налог?
Больничный и МСЭК
НСЛ для матери с ребенком
Нестыковки номенклатуры в расходной и налоговой накладной
Личная сдача — на мобильный телефон предприятия
«Хвосты из прошлой жизни», или Предпринимательский долг после ликвидации
Единоналожник группы 3: пересекаются ли расходы и НДС?

 

Подписаться на "Бухгалтер911"

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 1983
21.06.18 09:03

Проблема в том, что делят и читают  этот абзац по ликвидации по-разному..."Или" - как еще одно условие , либо "или" относящееся к фразе "в других случаях..."

Ответить
  • Андрій
21.06.18 10:23

Списуємо основний засіб (компютер), в звязку з недоцільністю подальшого використання, обєкт зданий в архів, балансова вартість 0, то що панове фіскали, ви натякаєте, що мені необхідно нарахувати ПДВ? Яку базу оподаткування ви тут бачите і як її вирахувати? 

Ответить
  • Анна
26.06.18 12:00

Очень долго читала про это счастье в НКУ, и решила продать ФОПу по максимально низкой цене, которую нашла в сети, под договор подложу им скрин с ценником, если будут вопросы "почему столько за один комп"

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям