Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.06.18
6384 5 Печатать

Применяются ли штрафные санкции, если в декларации по налогу на прибыль не проставлены отметки о представлении финансовой отчетности?

Применяются ли к налогоплательщику штрафные санкции, если в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий не проставлены отметки о подаче приложения ФЗ и форм финансовой отчетности в декларации, и может ли считаться такая декларация поданной?

Главой 11 раздела II НКУ не предусмотрено применение штрафных (финансовых) санкций (штрафов) за НЕ проставление отметки в Декларации о подаче приложения ФЗ и форм финансовой отчетности к Декларации.

Вместе с тем, согласно положениям п. 46.2 НКУ, ст. 48 НКУ и п. 49.15 НКУ, в случае если в Декларации не проставлены отметки о подаче приложения ФЗ, форм финансовой отчетности к Декларации и вместе с соответствующей декларацией не подана финансовая отчетность в установленном порядке, то такая декларация считается неподанной.

Невыполнение налогоплательщиком обязанности по подаче в контролирующий орган декларации в порядке и сроки, установленные НКУ, влечет за собой ответственность, предусмотренную п. 120.1 НКУ.

В частности, согласно п. 120.1 НКУ за неподачу (кроме случаев, если налоговая декларация не подается в соответствии с п. 49.2 НКУ) или несвоевременную подачу налогоплательщиком или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги и сборы, налоговых деклараций (расчетов), а также другой отчетности, обязанность подачи которой в контролирующие органы предусмотрена НКУ, влекут за собой наложение штрафа в размере 170 гривень, за каждую такую неподачу или несвоевременную подачу. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, влекут наложение штрафа в размере 1020 гривень за каждую такую неподачу или несвоевременную подачу.

По материалам Категория 102.25 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светик
22.06.18 10:07

Главное, что бы этот "изьян" не заметили  "законотвАрцы"

Ответить
  • Андрій
22.06.18 11:08

Яка лояльність

Ответить
  • Oksana
25.06.18 14:23

Бред(

Ответить
  • Ольга
26.07.18 15:07

Прошу помочь. Скажите в каком периоде в Медок нужно послать уточняющую декларацию по прибыли если нужно уточнить 1 кв.2017 г.

Ответить
  • моторолка
09.08.18 10:56

Ольга, в любом) когда уточняете, тогда и посылайте

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям