Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.06.18
5818 8 Печатать

В состав прочих доходов плательщика налога на прибыль включается безнадежная кредиторская задолженность

Кредиторская задолженность предприятия - это сумма его долга другим лицам, которые относительно этого предприятия называются кредиторами.

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о кредиторской задолженности и ее раскрытия в финансовой отчетности определяет Положение (стандарт) бухгалтерского учета 11 «Обязательства», утвержденное приказом Минфина от 31.01.2000 г. № 20 (далее - П(С)БУ 11 ).

В соответствии с п. 5 П(С)БУ 11, если на дату баланса ранее признанное обязательство не подлежит погашению, и его сумма включается в состав дохода отчетного периода.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина от 30.11.1999 г. № 291, такая задолженность в бухгалтерском учете списывается на субсчет 717 «Доход от списания кредиторской задолженности».

Согласно п.п. 135.5.4 НКУ (в редакции, действовавшей до 31.12.2014) при определении объекта налогообложения в составе прочих доходов учитываются суммы безвозвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога на прибыль предприятий в отчетном налоговом периоде, и суммы безнадежной кредиторской задолженности.

В соответствии с действующими нормами налогового законодательства в настоящее время объектом налогообложения налогом на прибыль является прибыль, определенная путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата к налогообложению (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ.

Учитывая вышеизложенное, стоимость списанной кредиторской задолженности включается в состав финансового результата (увеличивает такой результат), определенного в финансовой отчетности, и включается в объект налогообложения налогом на прибыль предприятий.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злой бух
23.06.18 09:05

Гениальные материалы ГУ ДФС

Ответить
  • Светлана
23.06.18 11:32

Добрый день, сумма безнадежной кредиторской задолженности списывается с НДС? Надо начислять обязательства по НДС при списании кредиторской задолженности?

Ответить
  • бух
23.06.18 12:09

Светлана, ст.192 ПКУ визначає вичерпний перелік підстав для коригування податкового кредиту. Серед вказаного переліку відсутня така підстава для коригування податкового кредиту, як списання безнадійної кредиторської заборгованості.

Дана норма не регулює операції визнання заборгованості безнадійною. Так, при визнанні заборгованості безнадійною не відбувається зміна компенсації за товари/послуги та у продавця не виникає обов'язку виписати покупцю розрахунок коригування з наступним зменшенням у продавця податкових зобов'язань та зменшенням у покупця податкового кредиту.

Твердження ДФС та її органів про необхідність коригування податкового кредиту при списанні безнадійної кредиторської заборгованості суперечитьст.192 ПКУ. Аналогічну позицію неодноразово було висловлено і Вищим адміністративним судом України, зокрема у Ухвалах:http://reyestr.court.gov.ua/Review/64335096 таhttp://reyestr.court.gov.ua/Review/57369541.

Слід наголосити, що відповідно п.п.4.1.4 п.4.1 ст.4 ПКУ, встановлена презумпція правомірності рішень платника податку в разі, якщо норма закону чи іншого нормативно-правового акта, виданого на підставі закону, або якщо норми різних законів чи різних нормативно-правових актів припускають неоднозначне (множинне) трактування прав та обов'язків платників податків або контролюючих органів, внаслідок чого є можливість прийняти рішення на користь як платника податків, так і контролюючого органу.

Отже, за умови коли ст.192 ПКУ визначено вичерпний перелік підстав для коригування податкового кредиту, платнику ПДВ не потрібно коригувати податковий кредит з ПДВ при списанні кредиторської заборгованості.   Це частина тексту з посилання , вказного вище.

Ответить
  • бух
23.06.18 12:04

Светлана, Списання кредиторської заборгованості та податковий кредитhttp://blog.liga.net/user/kchuchalina/article/26289 

Ответить
  • Света
23.06.18 11:58

Светлана, необходимо начислять ндс, если брали в налоговый кредит сумму по кредиторке, которую списываете.


Ответить
  • Светлана
23.06.18 12:13

я читала что ДФС в 2018 признает списание КЗ (за товары) как бесплатно полученные(подаренные) товары и настаивает на начислении обязательств по НДС (((

Ответить
  • бух
23.06.18 12:18

Светлана, з цього приводу є судов рішення, як негативні http://www.interbuh.com.ua/ua/documents/onenews/115932  так і позитивні  http://reyestr.court.gov.ua/Review/64335096

Ответить
  • Светлана
23.06.18 12:37

бух,спасибо

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям