Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.06.18
3780 0 Печатать

Применяются ли кассовые аппараты при продаже б/у телефонов?

Согласно п. 296.10 НКУ кассовые аппараты не применяются плательщиками единого налога I, II и III группы (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн гривень.

Указанная норма НКУ не распространяется на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту. Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, обслуживанию или гарантийной замене, в целях применения кассовых аппаратов, утвержден постановлением КМУ от 16.03.2017 г. № 231 (далее - Перечень № 231). Согласно Перечню № 231 к таким товарам относятся, в частности, смартфоны и мобильные телефоны, имеющие согласно УКТ ВЭД код 8517 12 00 00.

При этом исключений относительно возможности неприменения кассовых аппаратов для техники, которая была раньше в использовании, нормативно-правовыми актами не предусмотрено.

Следовательно, при розничной торговле мобильными телефонами, которые были в использовании, физическим лицам-предпринимателям плательщикам единого налога необходимо проводить расчетные операции с применением переведенного в фискальный режим кассового аппарата.

По материалам ГУ ГФС в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям