при подписке на рассылку
gift_icon

Отражение в форме № 1ДФ стоимости специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемой работодателем во временное пользование наемному лицу

Отображается ли в налоговом расчете по ф. № 1ДФ стоимость специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемой работодателем во временное пользование наемному лицу?

Согласно п.п. 165.1.9 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается, в частности стоимость специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемой работодателем во временное пользование налогоплательщику, который находится с ним в трудовых отношениях.

Порядок обеспечения, перечень и предельные сроки использования специальной (в том числе форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты устанавливаются КМУ и/или отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной (форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, стоимость специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемой работодателем во временное пользование налогоплательщику, который находится с ним в трудовых отношениях, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «136».

По материалам Категория 103.25 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • с-т
26.06.18 07:14

если в доход не включается стоимость спецодежды,то зачем показывать это в 1дф? Или я не понимаю чего-то?

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • ^^^
26.06.18 11:27

с-т, мені не потрібна твоя робота, аби ти мучився.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Бух
26.06.18 09:09

Це швидше зроблено для того, щоб при перевірці підприємства на факт обов'язкового забезпечення працівників спецодягом можна було довести цей факт поданим звітом, а не внутрішнім документом, сформованим під час перевірки.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 5
  • Ева
26.06.18 07:46

Так можно дорассуждаться до того, что и стоимость компьютера, стола, стула, калькулятора и т. п. тоже надо включать в доход. Это тоже дается работнику во временное пользование.

Ответить
    Оценить
  • 55
  • 0
  • Аленка
26.06.18 08:08

просто бред какой-то!!!

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Бух2
26.06.18 08:11

А молоко, а спецхарчування, а допвідпустка, - це теж за законом? Додамо до купи...

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • ^^^
26.06.18 11:28

Бух2, молоко тоже под кодом 136, на вопрос налоговикам, зачем оно им надо, пожимают плечами.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • СержК
26.06.18 08:34

Удивляюсь, почему до сей поры нет кода в 1ДФ для отражения бесплатного пользования туалетом и кондиционером...

Ответить
    Оценить
  • 43
  • 0
  • TRM
26.06.18 08:58

Категорія 103.25 "ЗІР" ту, чи тих осіб, що готували цей матеріал, потрібно терміново відправити в лікувальну установу на обстеження.

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • Марта
26.06.18 08:50

Зарплата, дивиденды, страховки, спец.одежда,паи,  алименты........., не отчет а "простынь" получается, при том не кому не нужная. Когда уже найдется человек который наведет в этом всем порядок? Особенно меня добивает  статистика,  ну кому она нужна! Да еще содержать целый штат "умных работников".

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • СержК
26.06.18 09:07

Платье, инкрустированное бриллиантами - это спецодежда... для артистов?... костюм от версаги - это спецодежда для вдупутатов?

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • злой бух
26.06.18 10:05

Я вот читаю и думаю, сколько мы еще будем терпеть этих бездарей??!!
Занимаются тем, чтобы загрузить бухгалтеров, директоров по полной программе, чтобы люди не могли голову поднять, чуть какой-то кризис - сразу нововведения по налогам или по учету. До сих пор забыть не могу " обкладання ПДФО сум власних коштів, використаних працівником при придбанні ТМЦ для організації"......  ДОКОЛЕ!

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • злой бух
26.06.18 10:46

к 911 у меня претензий нет, это их работа. А вот претензии у меня к ДФС, НБУ и т.д. Сколько мы намучались только с кассовыми книгами в круглосуточных подразделениях, а с 1 июня все отменили. А вспомните №з/п в ПКО и РКО, до прошлой недели не знали что туда писать пока НБУ не разродилось на - 1.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • nemo
26.06.18 10:15

злой бух, это скорее  претензия  к  редакции  911, которая такое выкладывает на сайт. Некоторые бредовые идеи ДФС должны быть просто забыты

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 5
  • Лена
26.06.18 10:41

nemo, еще чего! Странный у вас подход. Я хочу знать, что твориться в голове у проверяющих контроллеров. Можно было бы на бредовые идеи (которых очень много и эта не самая страшная) не обращать внимание, если бы не штрафы. И вместо того, чтобы встретить во всеоружии, вы забываете.
Мне, к примеру, не все нравиться в правилах дорожного движения, кое-что считаю сравни бреду, но попробуй я о них просто забыть!
Редакция делает правильно, врага надо знать в лицо, а если он еще и болен, то чем, чтобы иметь возможность противостоять.
Уважаемая редакция Бухгалтер 911, убедительная просьба, продолжайте в том же духе и огромных успехов Вам!
А тем, кто хочет забыть, пусть не читают, а прочитав, забудут.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Лена
26.06.18 10:45

Коллеги, кто хочет посмотреть свою положительную историю, в ЭК появилась новая закладка. Показники СМКОР теперь делятся на две закалдки: показники D и Р,  розрахунок показників ППІ (положительная история). Сейчас не очень информативно, но уже что-то.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • дина
26.06.18 19:26

налоговики  давно уже комментировали це диво--по поводу.. спецодягу.в 1дф. но я н и к о г д а  не отражала.(надеюсь,цена вопроса=510 грн?) интересно ...кто то из коллег моих  законопослушних вносил в 1дф....єти глупости  типа перчаткии тому подобное..--которіх.. сотнями-тисячами   покупаем.. .. также считаю.. глупостью-требование  обязательно ФОПов.. отражать..- мы же  не удерживаем.. с них..

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • злой бух
27.06.18 11:52

дина, никогда такой дурней не занимались. Если хотят, я готова 510 при проверке заплатить!

Ответить