Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.06.18
4685 0 Печатать

Является ли благотворительная организация плательщиком налога на недвижимость?

Согласно п.п. 266.1.1 НКУ плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее налог на недвижимость), являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости.

Перечень объектов недвижимости, не являющихся объектами налогообложения налогом на недвижимость, определены п.п. 266.2.2 НКУ. Особенностей для благотворительных организаций по уплате налога на недвижимость нормами НКУ не установлено.

Следовательно, если благотворительная организация, согласно информации Государственного реестра прав на недвижимое имущество, имеет в собственности объекты недвижимости, используемые такой организацией согласно уставу, то такая организация в соответствии с нормами НКУ является плательщиком налога на недвижимость.

По материалам ГУ ГФС в Закарпатской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям