Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.06.18
22010 19 Печатать

Нарушение хронологической нумерации кассовых ордеров: налоговики указывают на возможные штрафы

Налоговики ответили на нарушение порядка хронологической нумерации кассовых ордеров.

Ответ содержит письмо ГФС 15.06.2018 г. № 20639/6/99-99-14-05-01-15.

Нарушение хронологической нумерации приходных и расходных ордеров МОЖЕТ свидетельствовать о неоприходования или несвоевременное оприходование наличных средств, поступающих в кассу предприятия, а также привести к превышению лимита кассы.

В случае нарушения хронологической нумерации расходных ордеров, это МОЖЕТ привести к превышению установленного лимита касса, то есть превышение установленного лимита наличности в кассе предприятия на конец рабочего дня.

При этом на вопрос заполнения реквизита «№ з/п» приходных и расходных кассовых ордеров и их нумерации налоговики привели тот же алгоритм, что и НБУ в письмах от 12.06.2018 г. № 50-0007/32326, от 14.06.2018 г. № 50-007/32822 (см. новость «Заполнение отдельных реквизитов кассовых ордеров: разъяснение от НБУ»).

Также налоговики отвечают, что кассовая книга не используется, если на обособленных подразделениях учреждений/предприятий, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО и/или КУРО, осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений производится на основании данных расчетных документов путем формирования и печати фискальных отчетных чеков и их подклеивание к соответствующим страницам КУРО/занесения данных расчетных квитанций в КУРО.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • До столу
27.06.18 08:43

А може хтось не сповна розуму?

Ответить
  • н-да
27.06.18 09:34

Интересно когда же закончиться этот шабаш ? Терроризируют этой кассой нас уже пол года. В стране что изменилось к лучшему от этих "покращень" ?, задолбали.

Ответить
  • 1963
27.06.18 10:06

С кассовой дисциплиной всегда был шабаш ,я застала еще то время когда кассовую дисциплину проверяли банки и о нарушениях сообщали в ГНИ а те в свою очередь проверяли и штрафовали, даже если на предприятиях была только з/п подотчет и командировки,был лимит кассы который заверялся в банке и,т,д, в общем вакханалия была всегда и будет они не отстанут, это хороший доход всегда был для них и для бюджета.

Ответить
  • Лара
27.06.18 10:21

На кассе проще всего намотать такие штрафы.... Получатель денежек подпись в расходном ордере пропустил и все. Перелимит..... Ну а дальше все в курсе. Больше и лезть никуда не надо и извилины закручивать

Ответить
  • Андрій
27.06.18 10:34

Перейшов з 1С бухгалтерії редакції 1.2 на редакцію 2.0, нумерація касових ордерів обнулилась і почалась з першого і що я щось порушив? Завдав збитків державному бюджету?.....Ідіотизм якийсь

Ответить
  • Каламбур
27.06.18 11:17

Уже весь мозг съели, нехорошие люди.
В "№ з/п" всегда ставим "1".
Я правильно понял?

Ответить
  • Леся
27.06.18 11:33

Каламбур,

Ответить
  • Наталья
27.06.18 11:30

Коллеги!Поделитесь,пожалуйста,как вы заполняете Додатки в ордерах.У меня только зарплата и дивиденды.Ничего под ордера не подкладываю.Но теперь Додатки-обязательный реквизит.

Ответить
  • Алена
27.06.18 15:58

Наталья, смотря какие додатки прилагаются. Это может быть заявление на выдачу денежных средств на какие либо цели с резолюцией руководителя

Ответить
  • Леся
27.06.18 11:34

Так завжди № 1

Ответить
  • Татьянка
27.06.18 11:56

Мне на той неделе моя Центральная бухгалтерия сбросила такую инфу (просто бред):
Що відповіла ДФС у м. Києві    Коротке резюме з цієї відповіді таке:  ·         Про те, як складати журнали для реєстрації касових ордерів (а їх Положення № 148 затвердило дві форми), податківці не відповіли нічого. Лише навели відому норму про те, що касові ордери потрібно реєструвати в цьому журналі; ·         Про нумерацію касових ордерів податківці не зазначили нічого; ·         Щодо реквізиту «№ з/п» (або порядкового номеру, як його назвали податківці) ДФС у м. Києві вважає, що даний реквізит повинен співпадати з номером касового ордеру та записом в журналі реєстрації прибуткових і видаткових касових документів. Якщо конкретніше щодо останнього висновку, то на практиці це мало виглядати так: 

Ответить
  • Татьянка
27.06.18 12:05

продолжение:
Якщо конкретніше щодо останнього висновку, то на практиці це мало виглядати так:  ·         № з/п в касовому ордері = № з/п в журналі реєстрації = № касового ордеру  НБУ дало совершено другое разъяснение, так что возможно будет ещё одно обновление 1С

Ответить
  • Оля
27.06.18 12:56

а что еще могли ответить налоговики?
им чем сложнее и запутаннее - тем лучше

Ответить
  • КЛМ
27.06.18 15:39

Шановні,підскажіть будь-ласка, чи є відповідальність за не ведення журналу реєстрації ПКО та ВКО ?

Ответить
  • Юля
02.07.18 16:19

КЛМ, в инструкции написано, что это по усмотрению руководителя. Но этот пункт надо описать в порядке оприходовании выручки в кассе предприятия

Ответить
  • ?,,
30.06.18 23:18

Если например у меня за день один приходный КО то у него будет #з/п будет 1, и два расходных КО то значит один будет #з/п 1 , а у другого РКО будет #з/п 2 правильно?

Ответить
  • Юля
02.07.18 16:16

?,,, Нет. №з/п должен равняться № КО. Если вести книгу учета отдельно по приходным кассовым ордерам и отдельно по расходным кассовым ордерам, то №з/п будет равняться № КО

Ответить
  • Ира
03.07.18 11:29

сколько можно издеваться над народом,разве можно до такого маразма доходить))))

Ответить
  • *
30.03.19 21:40

Скасуйте вже ці срані типові форми документації по касі(і весь інший совок), хай ведуть як хочуть, аби реквізити були і ідентифікувалася здійснена операція.

Ответить