Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.07.18
11442 18 Печатать

На каком языке должны составляться первичные документы для определения объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий?

Первичные документы, учетные регистры, бухгалтерская и другая отчетность должны составляться на украинском языке.

Документы, являющиеся основанием для записей в бухгалтерском учете и составленные на иностранном языке, должны иметь упорядоченный аутентичный перевод на указанный язык.

По материалам Категория 102.21 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марта
02.07.18 12:36

Да, попробуйте ФОПов заставить выписывать   на украинском языке, как попало дают документы, их же не проверяют.

Ответить
  • Лена
02.07.18 14:03

Марта, заставить невозможно.  В таких случаях я делаю на себя сама и прошу (иногда упрашиваю) подписать.

Ответить
  • Алла
02.07.18 12:47

Я надеюсь налоговая не придумает новую причину для неподтверждения расходов если документы на русском языке будут...

Ответить
  • ***
02.07.18 16:06

Алла,Наивная, однако....

Ответить
  • Лена
02.07.18 14:00

Алла, как раз наоборот, все первичные документы только на украинском языке, на державній мові. На любом другом - не первичный документ. У знакомых была проверка, выкосили все документы составленные не на украинском языке.

Ответить
  • Юра Г.
02.07.18 13:01

Алла, уже придумала. Что вы хотите, креативщики у власти. Вот раньше был "Уряд України", теперь уряд гройсмана. Порадуемся за чела, что свой уряд имеет.

Ответить
  • 12364
02.07.18 13:33

 Чего  все опять раскудахтались. Написано же, дайте аутентичный перевод. Не думаю,что налоговики прямо массово начнут его запрашивать. 

Ответить
  • ***
02.07.18 16:06

Договор на 2-х языках двумя колонками,  как при ВЭД.Зачем кур смешить, если сразу можно на укр?

Ответить
  • 888
02.07.18 15:29

А в каком законе это написано?? ОПЯТЬ очередной выс.. у полудурков? В "законе о бухучете"
( первичные документы) этого НЕТ!

Ответить
  • ННД
03.07.18 10:47

888, Положення про документальне забезпечення записів бухгалтерському обліку, затв. наказом  Мінфіну від 
24.05.1995 № 88Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 05 червня 1995 р.за № 168/7041.3. Усі первинні документи, облікові регістри, бухгалтерська та інша звітність повинні складатись українською мовою. Поряд з українською мовою може застосовуватись інша мова у порядку, визначеному Законом України "Про засади державної мовної політики" .

Ответить
  • 888
03.07.18 14:34

ННД, если есть Закон про региональные мовы
 (в исполнение каких-то там европейских положений о национальных меньшинствах) то ПОЧЕМУ я не могу составлять доки на региональном языке?

Ответить
  • ***
02.07.18 16:03

Я не за принудительную украинизацию всех во всех сферах, но
разработать и использовать  шаблон договора на укр языке  обязана каждая организация.  Боролась долго с Адной очень большой торг сетью. Если не през и ВР , то хотя бы мы должны уважать Конституцию страны и её Законы. Те,  кто типа не понимает укр язык, только подчеркивает свое слабоумие.

Ответить
  • прохожий
03.07.18 00:52

***
Очень смешно, а как быть с.иностранцами, которые не знают украинский, но знают русский??

Ответить
  • 888
02.07.18 16:30

***, у нас в  некотором 2004 (боюсь ошибиться) году  был принят закон о региональном языке.  Неужели его выполнение является непризнанием  (ИЛИ НЕУВАЖЕНИЕМ) ДЕРЖАВНОЇ МОВИ?

Ответить
  • Злой
02.07.18 16:27

Хм, а если в регионе у 90% жителей родной язык русский - зачем такой цирк. В той же налоговой на укр. никто не говорит.
Да, кто в армии служил - тот в цирке не смеется (((

Ответить
  • ТАНЯ
02.07.18 16:38

Борьба за документы на украинском языке длится уже более 15 лет Уже все украинизировали, а жизнь все хуже и хуже Может не с той стороны лошадь запрягаем? Я за державну мову, но когда это становится  какой-то манечкой, то у меняя это вызывает протест.

Ответить
  • Елена
03.07.18 09:25

ТАНЯ, да, еще совсем недавно с удовольствием читала на украинском языке, слушала музыку, мой родной - русский, но до такой степени сроднились два языка, что даже забывала, на каком языке читаю (печально, как будто в прошлой жизни это было)
А сейчас - ни за что, внутри меня все протестует.
Мой муж коренной украинец из центральной Украины, сейчас отказывается говорить на украинском.

Ответить
  • Фрося
06.07.18 13:46

Тот украинский язык,  который привнесла в СМИ  Катерина с Чикаго с галицийскими словечками, неправильными ударениями, стал якобы стандартом для свидомитов, но к настоящему литературному украинскому языку, на котором мы обучались в школе и изучали укрлитру не имеет никакого  отношения. Мне кишки выворачивает, когда я слышу их брехню по ТВ  на якобы укр языке.

Ответить