при подписке на рассылку
gift_icon

Нужно ли перепрограммировать РРО с 1 июля для округления копеечных сумм

НБУ разместил у себя на сайте ответы на актуальные вопросы о правилах округления, среди которых:

Будет ли округляться каждая цена товара?

Правила округления предусматривают округление только общей суммы расчетов в чеке.

Будут ли предприятия округлять цены, если у потребителей будет с собой точная сумма?

При наличии монет соответствующих номиналов у покупателя, или у продавца, потребители смогут использовать их в расчетах.

Обязаны ли финансовые учреждения принимать копейки?

Копейки остаются действительным платежным средством в Украине. Все финансовые учреждения обязаны принимать их к расчетам или для зачисления на счета.

Обязаны ли предприятия отражать в чеках суммы до округления и после него? Нужно ли будет им перепрограммировать РРО?

Предприятия должны указывать в чеках общие суммы покупки до округления и после него, в частности, используя механизм надбавок/скидок. Перенастройки РРО не потребуют значительных дополнительных затрат.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Гога
27.06.18 08:05

Не зрозуміло про механізм "надбавок/скидок". В статті НБУ на сайті 911 за 26.06.18  чорним по білому -- округлення не є надбавкою/скижкою

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 1
  • Арифметика
27.06.18 10:31

Гога,Меня больше интересует штрафные санкции за не округление

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Владимир
27.06.18 09:17

Гога, Полностью процитируйте предложение со скидкой/надбавкой и станет все понятно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталія
27.06.18 08:59

У нас в касовому апараті надбавка/знижка в %,а не сума.Дзвонили підприємству,що обслуговують касові апарати вони нічого не знають. Далі що?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Владимир
27.06.18 09:17

Наталія, У Вас Datecs MP-50 что-ли?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ник
27.06.18 09:12

Дебилы, бля((. Для того чтобы РРО отображал две суммы (до округления и после), его надо перепрошить на новую версию программного обеспечения. Чтобы перепрошить РРО на новую версию, ее должны изготовить производители, протестировать, внести в реестр. Потом надо перепрошить все кассовые аппараты (тыщ триста), при этом их переопломбировать.
А так да, (Перенастройки РРО не потребуют значительных дополнительных затрат)

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Владимир
27.06.18 09:18

Ник, Нажимаете ПС, скидка/надбавка, ПС, Оплата.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Балакали и чуть не заплакали
27.06.18 09:16

То есть надо.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • злой бух
27.06.18 09:30

Думаю, что большинство как работало так и будет работать. Крупные сети что-то донастроят, а на мелких точка, РРО никто перепрограммировать не станет. Ведь: "При наличии монет соответствующих номиналов у покупателя, или у продавца, потребители смогут использовать их в расчетах." Т.е. если у меня есть сдача или у покупателя нужная сумма, то и округлять не нужно.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Яна
27.06.18 09:31

А як бути з акцизним податком з цигарок?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Гость
27.06.18 09:52

А если з/ту выплачиваем через кассу
то тоже сумму зарплаты сотрудникам необходимо округлять?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • оа
27.06.18 10:37

Гость, и что писать в чековой книжке?


Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Арифметика
27.06.18 10:29

Гость,Мойсеенко на семинаре говорила - "Ні в жодному разі!!!. Гоструда за это накладывет бешенные штрафы, даже за округление в 1коп

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Гость
27.06.18 12:00

Арифметика, как же тогда выплачивать?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Мишаня
27.06.18 10:01

А как же с максимальными ценами на табачку, куда цену округлять?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Наталія
27.06.18 12:32

Владимир,МІНІ ФП.6

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
28.06.18 18:21

Наталія, Вам несказанно повезло, как заметил Владимир Ваш РРО может всё, и даже больше, о чем даже ещё не придумали в Минфине. Одна проблема ЗАЧЕМ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимир
27.06.18 12:45

Наталія, Вы должны обратиться не в ЦСО, а к программистам Вашего ПО.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимир
27.06.18 12:44

Наталія, Ваш РРО поддерживает как относительную, так и суммовую (абсолютную) скидку. Мало того скидке/наценке можно дать свое название.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВВВ
28.06.18 23:39

танцы с бубном? А не пошли бы они все нахер. Вот обязательно посреди лета, под квартальные придумают то, что не работает, что бы все бегали в мыле с выпученными глазами. Использовать механизм скидок-надбавок - ага, бегу и волосы назад.
Продавцы и так к РРО подходить боятся, а еще это? Мало того, что самому эти функции изучить нужно, так еще и продавщиц обучить-
Нет, у наших покупателей всегда есть под расчет, до копейки.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Олена
03.07.18 15:29

А як правильно тоді формувати, наприклад зведені податкові? В мене 100 чеків пройшло за день: купа округлень. Сума податкової взагалі має збігатися з сумою до округлення? Чи після? І якщо після округлення - то що, мені по кожній позіції розбивати знижки з сотні чеків? А як тоді каса буде співпадати з документами? Може хтось людське роз"яснення надати?
!!! А акциз? Я продала пачку сигарет, блін, є стала ціна... я платник ПДВ. На суму з ПДВ ще нараховується акциз! На яку? До округлення чи після? А потім прийде перевірка і скаже, що я якусь копійку акцизу не доплатила чи ПДВ недопереокруглила?....НЕМА СЛІВ!

Ответить