Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.07.18
4577 0 Печатать

Приобретение программного обеспечения: расходы ФЛП

Согласно п. 177.2 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом - предпринимателем, установлен п. 177.4 НКУ.

Согласно п.п. 177.4.5 НКУ в состав расходов физического лица - предпринимателя на общей системе налогообложения не включаются: расходы, не связанные с осуществлением хозяйственной деятельности таким физическим лицом - предпринимателем; расходы на приобретение, самостоятельное изготовление основных средств и расходы на приобретение нематериальных активов, подлежащих амортизации; расходы на приобретение и содержание основных средств двойного назначения, определенных настоящей статьей; документально не подтвержденные расходы.

Подпунктом 177.4.6 НКУ определено, что физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения имеют право (по собственному желанию) включать в состав расходов, связанных с осуществлением их хозяйственной деятельности, амортизационные отчисления с соответствующим ведением раздельного учета таких расходов. При этом амортизации в частности, подлежат расходы на приобретение нематериальных активов.

Согласно п. 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденного приказом Минфина от 18.10.1999 г. № 242, нематериальный актив - немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован.

Подпунктом 177.4.9 НКУ установлено, что амортизация начисляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств и нематериальных активов, самостоятельно установленного физическим лицом, но не менее минимально допустимого срока полезного использования объекта основных средств и нематериальных активов.

Для группы 4 «Нематериальные активы» - в соответствии с правоустанавливающим документом, но не менее двух лет. Действие этого пункта распространяется только на объекты основных средств и нематериальных активов, расходы на приобретение или самостоятельное изготовление которых подтверждены документально.

Учитывая вышеизложенное, физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения имеет право отнести в состав расходов амортизационные отчисления из стоимости приобретения программного обеспечения, используемого для ведения хозяйственной деятельности, расходы на приобретение которого подтверждены документально с соответствующим ведением раздельного учета таких расходов.

По материалам ГУ ГФС в Донецкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям