Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.07.18
4838 0 Печатать

Каким образом начисляется пеня в случае самостоятельного обнаружения налогоплательщиком занижения суммы налогового обязательства за периоды до/с 01.01.2017 г.?

Кроме случаев, предусмотренных налоговым законодательством, налогоплательщик самостоятельно рассчитывает сумму налогового и/или денежного обязательства и/или пени, которую указывает в налоговой (таможенной) декларации или уточняющем расчете, что подается контролирующему органу в сроки, установленные НКУ (п. 54.1 НКУ).

В случае внесения изменений в налоговую отчетность в результате самостоятельного выявления налогоплательщиком ошибок в соответствии со ст. 50 НКУ пеня, предусмотренная ст. 129 НКУ, не начисляется, если изменения в налоговой отчетности внесены в течение 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного НКУ (п. 129.9 НКУ).

При начислении суммы налогового обязательства, определенного налогоплательщиком или налоговым агентом, - по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, начинается начисление пени (п.п. 129.1.3 НКУ).

Начисление пени заканчивается в день зачисления средств на соответствующий счет органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, и / или в других случаях погашения налогового долга и / или денежных обязательств (п.п. 129.3.1 НКУ).

С учетом абз. 2 п. 129.4 НКУ, действующего с 01.01.2017 г., на суммы денежного обязательства, определенного п.п. 129.1.3 НКУ (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) начисляется пеня за каждый календарный день просрочки в его уплате, включая день погашения, из расчета 100% годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день.

Указанный порядок начисления пени учитывает изменения, внесенные в НКУ Законом Украины от 21.12.2016 г. № 1797-VIII, который вступил в силу с 1 января 2017 года.

Следовательно, в случае самостоятельного выявления налогоплательщиком или налоговым агентом занижения налогового обязательства начисление пени начинается по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки денежного обязательства (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени), включая день погашения, из расчета 100% годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день.

По материалам Категория 138.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям