Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.18
5506 0 Печатать

Есть разрешение на спецводопользование - надо отчитываться по рентной плате!

Необходимо ли первичному водопользователю при отсутствии в отчетном периоде объекта налогообложения рентной платой за специальное использование воды подавать в контролирующий орган налоговую декларацию по рентной плате вместе с Приложением (ями) 5 (в части рентной платы за специальное использование воды) или заявление об отсутствии объекта налогообложения?

Для первичного водопользователя наличие действующего разрешения на специальное водопользование определяет его обязанность подавать в контролирующий орган по основному или неосновному месту учета налоговую декларацию по рентной плате вместе с Приложением(ями) 5 (в части рентной платы за специальное использование вод), в том числе при отсутствии объекта налогообложения в некоторых отчетных (налоговых) периодах.

При этом нормами НКУ не предусмотрена подача в контролирующий орган первичным водопользователем заявления об отсутствии объекта налогообложения рентной платой за специальное использование воды в отчетном периоде.

Для предприятия, у которого истек срок действия разрешения на специальное водопользование или в случае его аннулирования и прекращено использование воды (то есть объект налогообложения отсутствует), последним налоговым периодом за который подается декларация вместе с Приложением(ями) 5 (в части рентной платы за специальное использование вод) является отчетный период, в котором истек срок действия разрешения на специальное водопользование.

По материалам Категория 121.05 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям