Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.18
3873 0 Печатать

Правительство изменило Порядок предварительного согласования ценообразования в контролируемых операциях для целей трансфертного ценообразования

Правительство приняло изменения в Порядок предварительного согласования ценообразования в контролируемых операциях. По результатам этой процедуры заключаются договора, имеющие односторонний, двусторонний и многосторонний характер, для целей трансфертного ценообразования.

В чем суть?

07 декабря 2017 года Парламент принял Закон № 2245-VІІІ по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году, которым внесены изменения в процедуру заключения договоров о предварительном согласовании ценообразования.

Для приведения нормативно-правовых актов Кабмина в соответствие с указанными изменениями, Минфин подготовил новую редакцию Порядка предварительного согласования ценообразования в контролируемых операциях.

В частности, Порядок предусматривает:

- предоставление и рассмотрение заявления о проведении процедуры предварительного согласования ценообразования в контролируемых операциях;

- перечень документов, предоставление которых необходимо для предварительного согласования ценообразования;

- основания для прекращения процедуры предварительного согласования ценообразования в контролируемых операциях;

- внесение изменений в действующий договор;

- продление срока его действия или досрочного прекращения;

- дату вступления в силу договора о предварительном согласовании ценообразования в контролируемых операциях и тому подобное.

В случае соблюдения условий договора о предварительном согласовании ценообразования контролирующие органы не имеют права принимать решение о доначислении налоговых обязательств, штрафов, пени относительно контролируемых операций, являющихся предметом такого договора.

Что это дает?

- уменьшает налоговые риски;

- это будет способствовать возможности решать без споров сложные случаи трансфертного ценообразования;

- упрощает налоговое администрирование для крупных налогоплательщиков;

- уменьшает расходы на контроль трансфертного ценообразования;

- будет предотвращать длительные и затратные процедуры, связанные с проверками и судебными делами.

Справочно:

Предварительное согласование ценообразования в контролируемых сделках - это процедура между крупным налогоплательщиком и ГФС, при которой согласовываются критерии для определения соответствия условий контролируемых сделок, которые осуществляются или будут осуществлены крупным плательщиком по принципу «вытянутой руки» на основании договора на определенный срок (до 5 лет).

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям