Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.07.18
2922 0 Печатать

Внедряется механизм «единого окна» на таможне

Принят Закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно внедрения механизма «единого окна» и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины» (базоый законопроект от  28.07.2017 г. № 7010).

Законом вводится механизм «единого окна» – механизм взаимодействия декларантов, их представителей и других заинтересованных лиц с органами доходов и сборов, другими государственными органами, учреждениями и организациями, уполномоченными на осуществление соответствующих разрешительных или контрольных функций в отношении перемещения товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины, который обеспечивает возможность одноразовой подачи в электронном виде через единый государственный информационный веб-портал «Единое окно для международный торговли» документов и/или сведений с целью соблюдения требований относительно перемещения товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины, предусмотренных этим Кодексом, другими законами Украины, международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, а также нормативно-правовыми актами, изданными на основе и во исполнение этого Кодекса и других законов Украины.

Законом внедряется создание и функционирование единой автоматизированной информационной системы органов доходов и сборов, автоматизированной системы таможенного оформления и единого государственного информационного веб-портала «Единое окно для международной торговли». Обеспечивает это центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую и таможенную политику.

Законом установлено, что центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую и таможенную политику, определяет коды товаров в соответствии с УКТ ВЭД, на перемещение которых через таможенную границу Украины в соответствующем направлении установлен запрет законом или международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, или в соответствии с законом или международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, и размещает соответствующую информацию на своем официальном сайте и в едином государственном информационном веб-портале «Единое окно для международной торговли».

Соответствующие изменения внесены в Таможенный кодекс Украины.

Законом также внесены изменения в законы «О внешнеэкономической деятельности», «Об охране окружающей природной среды», «О государственной границе Украины», «О ветеринарной медицине», «Об охране прав на сорта растений», «О карантине растений», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности», «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах», «О пестицидах и агрохимикатах», «Об издательском деле», «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качества пищевых продуктов», «Об отходах», «О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта», «О защите национального товаропроизводителя от субсидированного импорта» и другие, а также в Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля».

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям