Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.07.18
3526 2 Печатать

Имеет ли право женщина, которая находится в декретном отпуске, на выплату компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск

В соответствии со ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» (далее - Закон), денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска тем работникам, которые имеют детей в возрасте до 14 лет или ребенка-лица с инвалидностью с детства подгруппы А и группы, выплачивается в случае увольнения этого сотрудника.

Этой же нормой Закона предусмотрено, что по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией, но продолжительность ежегодного и дополнительного отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней.

В связи с этим предприятие, где работает сотрудница не имеет правовых оснований для выплаты ей денежной компенсации за дни дополнительного отпуска на детей в возрасте до 14 лет, поскольку такая выплата может быть произведена только в случае ее увольнения.

Ярослав Турянский, начальник отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов.

По материалам ГУ Гоструда в Закарпатской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 9999
06.07.18 15:23

Подскажите, кто сталкивался с таким вопросом: должна ли сотрудница, при увольнении, писать заявление на компенсацию за неиспользов.отпуск на детей, или я должна была ей начисл. в установленом порядке?

Ответить
  • МС
06.07.18 20:59

9999, без заявления сотрудника при его увольнении ему полагается выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям