при подписке на рассылку
gift_icon

Работодатель компенсировал стоимость непроизводственных разговоров работников с мобильных телефонов юрлица: будет ли ЕСВ?

Является ли базой начисления ЕСВ компенсированная работодателем стоимость непроизводственных разговоров работников с мобильных телефонов, числящихся на балансе ЮЛ?

Правовые и организационные основы обеспечения сбора и учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос), условия и порядок начисления и уплаты и полномочия органа, осуществляющего его сбор и ведение учета, определяет Закон Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464 плательщиками единого взноса являются работодатели, в том числе предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица, использующие наемный труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 определено, что базой начисления единого взноса для работодателей является сумма начисленной каждому застрахованному лицу зароботной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины от 24.03.1995 г. № 108/95ВР «Об оплате труда», и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

В то же время ч. 7 ст. 7 Закона № 2464 предусмотрено, что перечень видов выплат, на которые не начисляется единый взнос, утверждается Кабмином.

Постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170 утвержден Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос, в котором не предусмотрен доход в виде стоимости непроизводственных разговоров работниками с мобильных телефонов, находящихся на балансе работодателя.

Учитывая изложенное, базой начисления ЕСВ является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы, включая компенсационные выплаты в виде стоимости непроизводственных разговоров с мобильных телефонов, находящихся на балансе юридического лица.

По материалам Категория 301.03 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г
06.07.18 05:14

Подскажите, как оформить компенсацию стоимости использование в непроизводственной сфере воды и електроэнергии в туалете работником. А также компьютером при просмотре личной почты.

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 0
  • Фрося
06.07.18 13:20

Я вот не знаю как начислить подоходный, если сотрудники втихаря подзаряжают на работе мобильники.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Гоша
06.07.18 07:10

Юра Г, Действительно, если следовать логике ДФС, то все что использует работник на работе в личных целях (приготовление чая, кофе...туалет) является дополнительным благом и естественно - НДФЛ и ЕСВ

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 1
  • просто так
06.07.18 07:38

Кто-то уже больной на голову:-то ли ДФС то ли мы.       Хожу по полу производственного помещения-изнашиваю, Износ за мой счет-НДФЛ,ЕСВ, и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Фрося
06.07.18 13:25

 Внести в социальный пакет сотруднику: воду, туалетное мыло и бумагу. Мы ж не в НЕФТЕГАЗЕ работаем!Там им наверное при их  зарплатах и премиях в  1 млн уе  и задницу подтирают.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • В.А.
06.07.18 07:45

Вот мне интересно, кто-то начисляет ЕСВ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Анн
06.07.18 11:32

Я вообще не понимаю какое кому собачье дело как я на своей собственной фирме отношусь к таким разговорам работников. Меня, например, это устраивает. А оператору я плачу и налоги с этого платятся, и что еще нужно))))) 

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • SHADOW
06.07.18 11:49

Анн, Вы платите оператору и государство с Вышей конторы ничего не имеет.
а тут возможность получить денег, если в конторе боятся.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • SHADOW
06.07.18 11:49

вернее не боятся, а поведутся 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • ///
06.07.18 16:05

Пусть оператор по запросу дает подробную расшифровку по разговорам,а бухгалтер будет выискивать кто,с кем и сколько,ему нечего делать....А налоговые сегодня не регистрируются.....

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Антон
06.07.18 16:09

Столько еще вариантов мы тут ДФС подсказали...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 0123456
06.07.18 16:51

какая-то дурацкая трактовка "компенсированная работодателем стоимость непроизводственных разговоров работников с мобильных телефонов, числящихся на балансе ЮЛ".  Компенсировать - это сотрудник заплатил за что-то, а работодатель потом ему компенсировал эти расходы. А тут? Где тут компенсация работодателем? Тут больше нужно вести речь о компенсации расходов предприятия сотрудником или оплате личных расходов сотрудника, которая признается доходом этого сотрудника. Кто так пишет? Подмена понятий прямо...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ///
06.07.18 18:14

на последнем издыхании придумывается новое и извращается старое,надо ведь успеть до выборов.

Ответить