при подписке на рассылку
gift_icon

Информирование о размере зарплаты и ее составляющие: право или обязанность работодателя?

Напоминаем, что работодатель должен при каждой выплате заработной платы знакомить работника со всеми начислениями и отчислениями, которые ему проводятся.

Впрочем, хотим подчеркнуть, что именно обязанностью руководителя, а не его правом, является информировать работников о размере начисленной им заработной платы.

Итак, в ст. 110 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) указано, что при каждой выплате заработной платы собственник или уполномоченный им орган должен уведомить работника об:

  • общей сумме заработной платы с расшифровкой по видам выплат;
  • и основаниях отчислений и удержаний по заработной плате, а также сумме заработной платы, причитающейся к выплате.

В то же время в ст. 116 КЗоТ указано, что о начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

Следует отметить, что обращение в управление Гоструда с просьбой проверить правильность начисления заработной платы является основанием для проведения инспекционного посещения.

По материалам ГУ Гоструда во Львовской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бух2
09.07.18 08:52

Впишіть же у Закон - письмово.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Я
09.07.18 10:36

О чем консультация,процитировали норму КЗОТа о которой и так все знают?А что конкретно ,например при авансе.когда з/п не начисляется?О чем уведомлять.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • @@@
09.07.18 12:21

""должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм"" ............................................... и дальше ?
1. документ с распиской об уведомлении хранить 75 лет ?
2. наказание за не уведомление ?
3. выше правильно заметили проблему аванса ?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Natashishe4ka
09.07.18 14:33

@@@, целиком и полностью присоединяюсь к вашим вопросам.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Андрей
10.07.18 08:59

У нас после выплаты зарплаты любой сотрудник может зайти в бухгалтерию и ознакомиться с расчётно-платёжной ведомостью, где есть все расшифровки по начислено-удержано. Отдельный расчётный листок даём по просьбе сотрудника.
Это считается уведомлением работника? Или должна быть другая процедура?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • :)
10.07.18 15:23

Письмо каждому сотруднику с описью вложенного. И подшивать корешки с почты о получении письма. И затребовать ответ о том,  что сотрудник понял, как была начислена ЗП и какие налоги-взносы удержаны.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления