Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.18
12029 17 Печатать

Налог на выведенный капитал с 2019 года: что предлагает президентский законопроект

Очередной вариант законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налога на выведенный капитал (№ 8557) уже в Верховной Раде. Речь идет о президентском варианте законопроекта.

В пояснительной записке говорится, что с 1 января 2019 года налог на прибыль предприятий заменят налогом на выведенный капитал. При этом на 3 года (до 31 декабря 2021 года) разрешается применение налога на прибыль предприятий банками по их решению. Также законопроектом предусматривается, что сумма дивидендов, выплачиваемая за 2018 года (а для банков, которые продолжили уплату налога на прибыль предприятий после 1 января 2019 года, за 2021 год), не будет облагаться налогом на выведенный капитал в пределах объема налогооблагаемой прибыли, из которой ранее был уплачен налог на прибыль предприятий.

Объектом обложения налогом на выведенный капитал определяются операции по выводу капитала и операции, приравненные к операциям по выводу капитала.

К операциям по выводу капитала принадлежать выплата дивидендов в пользу неплательщика налога, выплата части прибыли государственными некорпоратизированными, казенными или коммунальными предприятиями, возврат вкладов владельцу корпоративных прав - неплательщику налога (в сумме, превышающей стоимость взноса, совершенного учредителем и/ ли владельцем в уставный капитал такого юридического лица) и др.

Плательщиками налога на выведенный капитал предусмотрено определить резидентов (субъектов хозяйствования - юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами) и нерезидентов (юридических лиц, осуществляющих на территории Украины определенную НКУ деятельность, и постоянные представительства нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Украины).

Предлагается применять следующие ставки налога на выведенный капитал:

15% - к операциям по выводу капитала;

20% - к операциям, приравненным к операциям по выводу капитала (кроме указанных ниже операций, облагаемых по ставке 5%);

5% - до средств, уплаченных во исполнение долговых обязательств связанным лицам - нерезидентам (в случаях превышения совокупной суммы долговых обязательств перед всеми связанными лицами - нерезидентами над суммой собственного капитала плательщика более чем в 3,5 раза (для финансовых учреждений и компаний, производящих исключительно лизинговую деятельность, - более чем в 10 раз) или регистрации нерезидента в государстве, которое является низконалоговых юрисдикциях, будет применяться ставка 20%).

Предусмотрено создание Реестра плательщиков налога на выведенный капитал, данные которого обнародуются на сайте Государственной фискальной службы Украины. На начальном этапе (до 31 декабря 2018 года) Реестр будет сформирован Государственной фискальной службой Украины путем включения в него плательщиков налога на прибыль предприятий, зарегистрированных в контролирующих органах по состоянию на 1 декабря 2018 года (кроме банков, принявших решение уплачивать налог на прибыль предприятий).

Кроме того, с целью обеспечения прозрачности администрирования налога предусматривается введение автоматизированного анализа налоговой информации. Для этого при осуществлении с неплательщиком налога операций, являющихся объектом налогообложения, в расчетных документах плательщиком налога указываться в установленном НБУ порядке код операции. Группированного по кодам операций информация о средствах, которые перечисленные плательщиком налога неплательщику налога (без идентификации личности - неплательщика налога, с которым была осуществима операция), будет предоставляться контролирующим органам для сопоставления с налоговой отчетностью в автоматическом режиме и будет отображаться вместе с результатами сравнения в электронном кабинете налогоплательщика .

Суммы переплат по налогу на прибыль предприятий, сформированные до 1 января 2019 года, налогоплательщики смогут использовать в счет уменьшения денежных обязательств по налогу на выведенный капитал или эти суммы будут возвращены плательщикам в установленном порядке.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
09.07.18 04:41

Для этого при осуществлении с неплательщиком налога операций, являющихся объектом налогообложения, в расчетных документах плательщиком налога указываться в установленном НБУ порядке код операции. Группированного по кодам операций информация о средствах, которые перечисленные плательщиком налога неплательщику налога (без идентификации личности - неплательщика налога, с которым была осуществима операция), будет предоставляться контролирующим органам для сопоставления с налоговой отчетностью в автоматическом режиме и будет отображаться вместе с результатами сравнения в электронном кабинете налогоплательщика . --   А КОДУ ТОМУ ПРИСВОИТЬ ЧИСЛО 666.

Ответить
  • 1983
09.07.18 09:05

к тому же затраты в отчетности формируются не по перечислениям, как они собираются калоши с сапогами сравнивать?

Ответить
  • Буржуй
09.07.18 07:22

Вы видели обьем сравнительной таблицы? Читать не перечитать! Теперь у финансовых директоров и гл. Бухгалтеров появилось еще одно увлекательное занятие, что-бы реально что то понять, нужна неделя , не меньше! Самое интересное , что директора и учередители сильно туда вникать не будут, ты им разложи все на пальцах, обеспечь стабильность!

Ответить
  • Буржуй
09.07.18 08:02

Статья 4.1.9. - Стабильность -изменения в любые элементы налогов и зборов не могут вноситься позднее чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором они действуют. Но как говорил военком в "ДМБ" и госпожа Южанина-"-Есть такое слово -НАДО".

Ответить
  • 1983
09.07.18 09:03

а что с остатком авансовых взносов при выплате дивидендов? Ведь они как переплата не числятся, а видно их только в декларации

Ответить
  • 1983
09.07.18 09:04

Плюс убытки прошлых периодов всем простят?

Ответить
  • Inga
09.07.18 09:24

Везде нужно искать позитив - без работы мы не останемся)))

Ответить
  • вопрос
09.07.18 09:54

где же ты работатьбудешь,и в какой стране

Ответить
  • думка
09.07.18 09:53

мабуть не успеють

Ответить
  • Наталья
09.07.18 10:21

Без работы не останемся, это точно." Мені не треба твоя робота, мені треба щоб ти заморився." А если серьезно, то насколько все изменения, которые мы уже пережили и еще предстоит пережить, были на пользу нашей экономике. Только реальная польза, а не показательные статистические речевки о росте средней з/платы и росте ВВП. Как налог на ВК повлияет на создание новых рабочих мест, на возврат наших заробитчан, на реальный рост благосостояния народа, а не отдельно взятых владельцев заводов, газет, пароходов. Кто-то услышал ответ на этот вопрос? 

Ответить
  • Ксюша
09.07.18 11:22

Наталья, А кто чувствует пользу от ох нововведений? Я так даже пессимистом стала за последних пару лет. Только и читаешь как жить стали все  лучше и веселее . Хотя пару лет до этого могла позволить купить детям лишнюю кофточку, на море детей отвезти. Может конечно это в моей жизни просто полоса такая. Но такое чувство что я уже ничего не понимаю и плавно превращаюсь в нытика и депрессивного человека. Может только я не вижу покращення.

Ответить
  • Lumiers
09.07.18 11:17

Наталья,
Еще не смогла ознакомится со всеми нюансами Закона(а как известно дьявол кроется в деталях), но по сути, давно ждала этот закон!  Как сможет создать рабочие места, да просто! Наше предприятие налаживает производство, и как следствие покупаем О-О-Очень много оборудования! И при этом платит налог на прибыль! Не маленький!  При налоге на выведеный капитал, сэкономленные на прибыли средства, можно было-бы направлять на развитие!

Ответить
  • Юра Г.
09.07.18 12:21

Lumiers, Примените ускоренную амортизацию. Данный звкон для покупки земли без уплаты налога. А Вы уверены, что Ваши расходы, направленные на развитие, и не только не приравняют к выводу капитала. И как может быть законным закон, что является нарушением закона, пытаясь ввести с 2019 года.

Ответить
  • ТАНЯ
09.07.18 12:58

Юра Г.,Вот и мне кажется что это закончится тем что мы будем платить налог на расходы

Ответить
  • Наталья
09.07.18 12:14

Lumiers,
Я рада, что Вы работаете на таком прогрессивном предприятии, что такие радужные перспективы у коллектива. Я просто хотела сказать, что , по-большому счету, все хорошие начинания быстро превращались в обратный результат. Сколько было уже изменений за последние 4 года, только успевай все осмыслить и не ошибиться. А прогресс превратился в ноль, для большинства граждан нашей страны, к сожалению.

Ответить
  • Rina
10.07.18 09:36

Только, что прочла "– И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
– B все-таки, господин министр, хотелось бы услышать, какой эффект в экономическом плане ожидается от предлагаемых Вами реформ?"  
Как актуально.

Ответить
  • руся
10.07.18 16:36

Rina, да никакого эффекта... в ночь на 01 января ВРУ примет этот чудо-закон. Выйдем на работу 02.01.19, а все по-новому, и любой наш платеж неплательщику налога на выведенный капитал (ФОП, предприятию на ЕН и т,д.)  уже будет приравниваться к выводу капитала и подпадает под 20 % налогообложения...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям